Почему украинцы невзлюбили вакцину AstraZeneca. Минздрав назвал причины

Многие украинцы при выборе вакцины руководствуются минимальным интервалом между введением доз, чтобы быстрее получить прививку

Фото из открытых источников

Главный санитарный врач объяснил причины утилизации крупной партии вакцины

Некоторые виды вакцин от коронавируса пользуются в Украине меньшим спросом, чем остальные, из-за того, что имеют большой интервал между введением первой и второй дозы, а также из-за антивакцинаторской информации в интернете. Об этом рассказал в интервью «Главкому» главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Кузин объяснил, что украинцы часто не желают вакцинироваться AstraZeneca.

«Прежде всего это довольно большой интервал между введением первой и второй дозы. Та же AstraZeneca может вводиться с интервалом от 4 до 12 недель. И, несмотря на то, что Минздрав рекомендовал использовать минимальные интервалы между введением двух доз вакцины, к сожалению, часто встречаем случаи, когда применялся максимальный интервал. Такова проблема именно этой вакцины. Это первая причина того, почему не выбирают AstraZeneca. Вторая – антивакцинаторские настроения. Антивакцинаторы говорят о тромбозах, связанных с введением AstraZeneca. Но многие их сообщения не подкреплены доказательной базой, научными исследованиями. Хотя таких сообщений в инфомполе было достаточно, чтобы дискредитировать вакцину», – подчеркнул врач.

Кузин уточнил, что многие украинцы при выборе вакцины руководствуются минимальным интервалом между введением доз, чтобы быстрее получить прививку.

«Многие люди выбирают вакцины с минимальным интервалом для того, чтобы быстрее прививаться. Среди тех вакцин, которые люди выбирают больше всего – CoronaVac. Она разрешает интервал между дозами в 14 дней», – подчеркнул он.

Также главный санврач страны упомянул, что партию вакцины AstraZeneca уже утилизировали, ведь истек ее срок годности.

«Пока сложно сказать, сколько ее было утилизировано, поскольку эта вакцина была разослана областями. По каждому из пунктов прививок происходит сверка данных. Сейчас мы говорим об утилизации партий вакцины, имевших срок годности до конца октября, это около 500 тыс. доз. Если будем смотреть на другие остатки этой вакцины, то со сроком годности до 30 ноября около 800 тыс. доз AstraZeneca. С темпами вакцинации, которые есть сейчас, шансов на ее утилизацию немного. Надеемся, что ее успеют использовать. Эти вакцины получили в рамках международной гуманитарной помощи, деньги налогоплательщиков Украины на нее не использовали», – подчеркнул санврач.

Как сообщалось, за последнее время Украина вышла на первые позиции по темпам вакцинации в мире, и таким образом, уже 8 млн населения прошли полный курс прививки от коронавируса.

К слову, глава Pfizer назвал распространителей фейков о Covid-19 преступниками.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.