19 марта: какой сегодня праздник, традиции и запреты

коллаж: glavcom.ua

Праздники 19 марта 2026 года: отмечают христиане, исторические события и существующие приметы

19 марта в мире отмечается Международный день клиента. По церковному календарю верующие чтят память святых мучеников Хризанта и Дарии.

«Главком» рассказывает о праздниках, истории, традициях и приметах 19 марта 2026 года.

Содержание

Международные и национальные праздники

Международный день клиента

Это молодой праздник, начатый для того, чтобы бизнес мог поблагодарить своих потребителей. В этот день компании часто предлагают скидки, бонусы и особые условия обслуживания, подчеркивая значимость каждого клиента для развития экономики.

Религиозные праздники и традиции

День святых мучеников Хризанта и Дарии

19 марта православная церковь чтит память святых мучеников Хризанта и Дарии. Хризант происходил из знатной языческой семьи, но, прочитав Евангелие, тайно крестился. Отец, пытаясь вернуть сына к язычеству, женил его на красавице-жрице Дарии. Однако Хризант сумел обратить жену в веру во Христа, и они решили жить в чистоте как брат и сестра.

Супруги начали проповедовать христианство, за что их арестовали и подвергли жестоким пыткам в III веке во времена императора Нумериана. Несмотря на все пытки, святые остались непоколебимыми в своей вере и приняли мученическую смерть – их заживо засыпали землей.

Народные приметы и традиции

В народном календаре этот день называли «Грязной Дарией», поскольку активное таяние снега часто приводило к размыванию дорог.

  • Если 19 марта ясная погода – лето будет сухим и теплым.
  • Если на Дарию талая вода шумит – ждите хорошего сенокоса.
  • Птицы низко летают – до дождливой весны.
  • Звезды ночью яркие – к быстрому потеплению.

Исторические события

  • 721 год до н. э. – первое описанное солнечное затмение увидели из Вавилона;
  • 1329 год – основали село Верхние Реметы в Закарпатской области;
  • 1474 год – в Венеции принимают закон об охране изобретений, это был первый в мире закон об охране авторского права;
  • 1682 год – Собор духовенства Франции принимает, что Папа Римский не имеет права лишать королей власти, а церковь властвует только по духовным делам;
  • 1812 год – кадисские кортесы принимают первую Конституцию Испании;
  • 1831 год – первое ограбление банка в США (английский иммигрант Эдвард Смит похищает из City Bank of New York 245 000 долларов – гигантскую по тем временам сумму);
  • 1859 год – в Париже проходит премьера оперы Шарля Гуно «Фауст»;
  • 1917 год – Временное правительство одним из своих первых внешнеполитических актов подтверждает автономию Финляндии;
  • 1917 год – в Киеве проходит 100-тысячная демонстрация под лозунгами: «Автономию Украине», «Так здорова свободная Украина с гетманом во главе»;
  • 1932 год – открывают мост Гарбор-Бридж в Сиднее;
  • 1935 год – Игорь Сикорский получает в США патент на «летательный аппарат прямого подъема»;
  • 1946 год – Мартиника, Гваделупа, Реюньон объявляют департаментами Франции;
  • 1953 год – впервые по телевидению показали церемонию вручения «Оскара»;
  • 1955 год – в Массаде (Израиль) археологи обнаруживают останки дворца Ирода;
  • 1958 год – в Люксембурге открывают первое заседание Европарламента;
  • 1982 год – группа аргентинцев поднимает свой флаг над Южной Джорджией, сделав толчок к Фолклендской войне с Великобританией;
  • 2012 год – происходит стрельба в еврейской школе в Тулузе.

Именины

День ангела празднуют: Дмитрий, Иоанн, Иннокентий, София, Дария, Марианна.