20 января: какой сегодня день, традиции и запреты

коллаж: glavcom.ua

Праздники 20 января 2026 года: отмечают христиане, исторические события и существующие приметы

20 января в Украине чтят память защитников Донецкого аэропорта – День памяти киборгов. В мире отмечают День осведомленности о пингвинах. По церковному календарю верующие чтят память святого преподобного Евтимия Великого.

«Главком» рассказывает о праздниках, истории, традициях и приметах 20 января 2026 года.

Содержание

Праздники в Украине

День памяти защитников Донецкого аэропорта

Это день чести и памяти украинских воинов, 242 дня защищавших стратегический объект. Киборги стали символом несокрушимости украинского духа. Министр обороны Денис Шмигаль в своем обращении подчеркнул, что стойкость защитников ДАП заложила фундамент нашей сегодняшней борьбы за независимость. По всей стране проходят памятные мероприятия и минуты молчания.

Международные и национальные праздники

День осведомленности о пингвинах

Цель этого экологического праздника – привлечь внимание к сохранению популяции пингвинов и изменениям климата, угрожающих их природной среде. Это возможность узнать больше об этих уникальных птицах и поддержать природоохранные инициативы.

День видеокамеры

20 января отмечается День видеокамеры (Camcorder Day). Именно в этот день в 1982 году представители Sony Electronics презентовали первую видеокамеру и пустили ее в свободную продажу.

Главным достижением компании стало окончание разработки системы, позволяющей хранить неподвижные видеокадры – Video Floppy. Она на долгие годы стала эталоном для большинства беззеркальных фотовидеокамер. Изменение технологий, которое произошло за эти годы, внесло определенные конструктивные изменения. Это отразилось как на дизайне, так и возможностях видеотехники.

Революцией в данном сегменте рынка явилось появление цифровой фотографии. Но вклад, который сделала компания Sony Electronics, невозможно переоценить, потому что появление современной техники для съемки путешествий, семейных праздников и других событий в жизни стало возможным только благодаря профессионализму, проявленному японскими инженерами почти 40 лет спустя.

Религиозные праздники и традиции

День памяти святого преподобного Евтимия Великого

20 января православная церковь по новому лианскому календарю чествует одного из основателей пустынного монашества – Евтимия Великого. Святой жил в V веке и прославился своей кротостью и аскетизмом. По преданию, у Евтимия был мощный дар исцеления и молитвы.

Он основал лавру близ Иерусалима, которая стала средоточием духовности. Святого считают покровителем монахов и защитником от душевных болезней. В народе этот день называли «Евтимиев день» или «Зимний Ефим».

Народные приметы и традиции

По народным приметам, 20 января определяли погоду на ближайшие месяцы и весну:

  • Если в полдень солнечно – ждите ранней весны;
  • вьюга в этот день предвещает, что вся неделя будет снежной;
  • пасмурная погода – к продолжительным морозам в конце зимы;
  • если солнце заходит в облака – ночью может начаться мощный ураган.

Исторические события

  • 1265 год – Симон де Монфор впервые собирает Палату общин Английского парламента;
  • 1320 год – впервые в Вавеле коронуют польского короля;
  • 1633 год – 68-летний итальянский физик Галилео Галилей отправляется из Флоренции в Рим, чтобы предстать перед судом инквизиции;
  • 1661 год – Ян II Казимир дает иезуитской коллегии во Львове «достоинство академии и титул университета»;
  • 1841 год – британцы оккупируют остров Гонконг;
  • 1892 год – в Олбане, штат Нью-Йорк, играют первую официальную баскетбольную игру;
  • 1915 год – начинается Зимняя битва в Карпатах на Восточном фронте Первой мировой войны;
  • 1918 год – в Киеве открывается всеукраинский церковный собор;
  • 1921 год – Великое национальное собрание Турции принимает первую конституцию страны;
  • 1942 год – на Ванзейской конференции руководители нацистской Германии определяют пути и средства «окончательного решения еврейского вопроса»;
  • 1943 год – в Виннипеге (Канада) выходит первый номер газеты «Украинское слово»;
  • 1945 год – в Вашингтоне проходит инаугурация Франклина Рузвельта, избранного президентом США на четвертый срок;
  • 1946 год – президент США Гарри Трумэн основывает Центральную разведывательную группу, впоследствии ставшую ЦРУ;
  • 1958 год – в Лондоне появляются первые полицейские с радарами для определения нарушителей скорости движения на дорогах;
  • 1972 год – начинается вторая волна арестов диссидентов в Украине (первая была 1965);
  • 1996 год – лауреат Нобелевской премии мира, лидер Организации Освобождения Палестины Ясир Арафат становится первым в истории палестинского народа демократически избранным лидером;
  • 1998 год – с небольшим преимуществом Вацлав Гавел во втором туре выборов повторно выигрывает президентские выборы в Чехии;
  • 2001 год – по представлению прокуратуры президент Кучма уволен с должности Юлия Тимошенко, вице-премьер-министр правительства Виктора Ющенко, обвиненная в контрабанде, основании и сокрытии доходов;
  • 2006 год – в Темзе почти у стен английского парламента обнаруживают кита, который заплыл туда во время прилива;
  • 2017 год – 45-м президентом Соединенных Штатов становится Дональд Трамп – самый старший на момент первой инаугурации.

Именины

День ангела празднуют: Антон, Евгений, Ефим, Захар, Лев, Павел.