34-летний украинец умер от ботулизма

С начала 2019 года от ботулизма погибли пять человек

В Днепропетровской области от ботулизма умер 34-летний мужчина. Об этом Центр общественного здоровья Украины сообщает в Facebook.

Мужчина обратился в больницу 3 декабря. Накануне, 1 декабря, он употреблял засоленную в домашних условиях рыбу, приготовленную месяц назад. На момент госпитализации мужчина уже находился в тяжелом состоянии - у него была слабость и нарушение зрения.

«Мужчине был поставлен диагноз «ботулизм» и оперативно оказана медицинская помощь, в том числе введена противоботулиническая сыворотка. К сожалению, в связи с тяжелым течением болезни, мужчину спасти не удалось», - сообщили Центре.

Отмечается, что с начала 2019 года это уже пятый случай смерти от ботулизма. Всего по состоянию на 4 декабря заболели ботулизмом 123 человека, из них трое детей. Наибольшее количество заболеваний зафиксировано в Запорожской (11), Черниговской (10), Житомирской (10), Днепропетровской (10), Ивано-Франковской (9), Хмельницкой (9), Винницкой (8) областях.

В большинстве случаев причиной заболевания стало употребление пищевой продукции в домашних условиях (76%), в 11% - продукция, купленная в магазинах. В 53% заболевшие употребляли рыбную продукцию, изготовленную в домашних условиях.