Экс-муж Подкопаевой, по данным СБУ, должен был создать в Украине пророссийскую партию по заказу ФСБ

Тимофей Нагорный

Новая политсила должна была принять участие в выборах

Бизнесмен и общественный деятель Тимофей Нагорный должен был создать политическую партию для продвижения интересов России. Об этом во время брифинга сообщил глава управления СБУ Киева и области Олег Валендюк, передает «ТСН».

«По заданию кураторов из ФСБ общественный деятель должен был создать и развить политическую партию как инструмент продвижения внешнеполитических интересов РФ и элемент дестабилизации ситуации в Украине», – сказал он.

Отмечается, что политсила Нагорного должна была принять участие в выборах. Лоббирование интересов России должно было заключаться в том числе и в препятствовании вступлению Украины в ЕС и НАТО, также касаться вопроса о предоставлении русскому языку статуса государственного.

Как сообщили в СБУ, российская ФСБ завербовала Нагорного. Были продемонстрированы видеозаписи, на которых бизнесмен якобы рассказывает, как его задержали и вербовали в Москве. Судя по записям, он контактирует с российскими спецслужбами с 2013 года.

В Службе безопасности рассказали, что разоблачить Нагорного удалось благодаря тому, что к правоохранителям обратился мужчина, которому предложили за более чем миллион евро закрыть уголовное дело против него в России. Одним из посредников якобы должен быть Нагорный, также в этом принимали участие граждане России.

2 и 3 октября двух россиян задержали в Киеве во время передачи денег - им сообщили о подозрении в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Сейчас их арестовали с возможностью внесения залога в размере 2,5 млн и 15 млн грн.

Кроме этого, еще одному россиянину объявили подозрение в шпионаже в пользу внешней разведки РФ. Ему избрана мера пресечения - содержание под стражей без возможности внесения залога.

По словам представителя ГУР Минобороны Павла Яцюка, у двух россиян, задержанных в Украине, есть адвокатские удостоверения РФ.

Напомним, СБУ задержала бизнесмена Тимофея Нагорного, бывшего мужа гимнастки Лилии Подкопаевой, 2 октября. Ему объявили подозрение в государственной измене, мошенничестве и покушении на преступление. Детали дела в Службе безопасности пока не раскрывают. 10 октября соратники Нагорного принесли в банк залог 528,6 тысячи гривен – такую сумму как альтернативу содержания в СИЗО определил суд. Близкие Нагорного утверждают, что эту сумму собрали силами многих активистов, общественных деятелей и известных личностей, среди которых и Лилия Подкопаева.