ГАИшник, преследовавший участника Евромайдана, получил 300 тыс. грн «моральной компенсации»

Инспектор ГАИ Тищенко составил на участника Евромайдана Прохора протокол о том, что он якобы не остановился по его требованию

Богунский районный суд Житомира присудил возмещение моральной компенсации в размере 300 тыс. грн работнику ГАИ Виктору Тищенко, который преследовал участника Евромайдана Сергея Прохора. Об этом говорится в решении суда от 6 ноября 2019 года.

«Суд принял доводы истца о наличии морального вреда ввиду того, что выражалось в унижении чести, достоинства, репутации как сотрудника правоохранительного органа, постоянных ссор со своим окружением, потере друзей, работы, бывшего социального статуса, ощущении полной несправедливости относительно незаконного преследования, стал закрытым по характеру, нелюдимым, плохо спал, потерял аппетит, потерял смысл в своей жизни, находился в постоянном стрессе, ожидая что его незаконно осудят за надуманное преступление, которое он не совершал», — говорится в решении.

Адвокат и глава Совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро Роман Маселко напомнил в Facebook, что автомобиль участника Революции достоинства Прохора заметили во время поездки в резиденцию президента-беглеца Виктора Януковича в Межигорье.

«По стандартной схеме, на основании липового рапорта инспектор ГАИ Виктор Тищенко составил на Прохора протокол, что он якобы не остановился по требованию гаишника по дороге в Межигорье», — написал адвокат.

По его словам, суд дважды оправдал Тищенко, но Апелляционный суд отменял эти решения. Третье оправдание не отменили апелляцией, а в 2018 году Верховный суд постановил, что «предоставленные стороной обвинения доказательства не доказывают вины» инспектора. После оправдания бывший работник ГАИ потребовал от государства возмещения морального вреда за то, что его несправедливо судили. В результате Житомирский суд удовлетворил его иск.

Маселко подчеркнул, что ему известен только один случай компенсации участнику Майдана, избитого силовиками. Ему суд приговорил 250 тыс. гривен, тогда как Тищенко - 300 тыс. гривен.