Геращенко призвала новую власть действовать по принципу «ничего об Украине без Украины»

Ирина Геращенко

Геращенко обратила внимание на нарушение нашими партнерами принципа «ничего об Украине без Украины»

Новая команда власти Украины должна учитывать очевидное желание международных партнеров решить вопрос Донбасса только за счет Украины и активно этому противодействовать. Такое мнение высказала экс-уполномоченная президента Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко в выступлении на «круглом столе» на тему: «Минский пат. 5 лет спасения Украины и потери Донбасса», сообщает Укринформ.

«На самом деле очевидно, что наши партнеры - Германия, Франция хотели бы решить вопрос Донбасса только за счет Украины. Не надо нам этому подыгрывать», - сказала Геращенко.

Она отметила, что здесь «есть большое предостережение», поскольку, по ее прогнозу, на нового президента и его команду будут давить и требовать немедленно принять в парламенте политический блок договоренностей по Донбассу, а в условиях монобольшинства им будет трудно уклоняться от этого под предлогом сложных переговоров в коалиции.

Геращенко также обратила внимание на нарушение нашими партнерами принципа «ничего об Украине без Украины».

«Мы приветствуем, что на прошлой неделе президент Зеленский имел телефонные разговоры и с Макроном, и с Меркель, и, возможно, он сейчас набрал удачный международный темп, в том числе телефонный. Потому что надо очень четко нашим партнерам давать знать, что новая власть и президент Зеленский не согласны с тем, чтобы об Украине говорили без Украины. Этот принцип нарушен и важно это сломать и дать понять, что не будет этого», - акцентировала Геращенко.