Итальянское село предлагает деньги за переезд на постоянное место жительства

Местные власти также предоставят новым жителям недвижимость, за которую они будут платить только «номинальную» арендную плату

Итальянское село Санто-Стефано-ди-Сессанио надеется привлечь новых молодых жителей, предложив им гранты на общую сумму 44 000 евро. Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что живописное село находится на вершине холма в регионе Абруццо. Условия соответствующего проекта размещены на сайте местной власти.

«На сегодня Санто-Стефано проживает 115 человек, 41 из которых старше 65 лет, в то время как только 13 человек, живущих в деревне, моложе 20 лет. Поэтому местный совет заявил, что необходимо сделать что-то для обеспечения устойчивого и прочного развития территории», – говорится в сообщении.

Местная власть разработала инициативу по привлечению новых жителей, включая предложение максимального гранта в размере 8000 евро в год в течение трех лет. Также местный совет готов предложить еще один грант, единовременную максимальную выплату в размере 20 000 евро, для новых жителей, которые хотят начать в селе свой бизнес.

Совет предоставит также новым жителям недвижимость, за которую они будут платить только «номинальную» арендную плату.

Те, кто претендует на участие в проектах, должны быть в возрасте от 18 до 40 лет.

Заявители могут быть итальянскими гражданами, жителями других регионов, но должны переезжать с места, где проживает не менее 2000 человек.

Заявители также могут быть гражданами ЕС или негражданами ЕС по долгосрочным видом на жительство, выданным на неопределенный срок. Они должны прожить в Санто-Стефано минимум пять лет и открыть бизнес в деревне.

Заявки на участие в инициативе должны быть поданы до 15 ноября 2020 года.