Избавиться от маршруток: киевляне хотят убрать «африканскую модель перевозок»

Петиция с требованием убрать с улиц Киева маршрутки набрала более двух тыс. подписей

Киевляне предлагают избавиться от маршрутных автобусов в пользу муниципального транспорта Киева (автобусов, трамваев и троллейбусов). Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

Автор петиции Иван Тырков отмечает, что маршрутки – «это африканская модель городских перевозок».

«Если говорить о европейской модели, то маршруток там нет и близко. Европейская модель базируется на качественной модели сообщения: городской транспорт должен быть комфортабельным, быстрым, безопасным и предсказуемым для пассажиров. Маршрутки ничего из этого не обеспечивают», – говорится в документе.

Петиция зарегистрирована 7 сентября и по состоянию на 23 ноября собрала 2157 подписей из 10 тыс. необходимых для рассмотрения Киевсоветом.

К концу сбора подписей осталось 13 дней.

Напомним, в октябре Киев получил 50 новых автобусов производства белорусского завода МАЗ. До конца года поступят еще 150. Эти 200 автобусов город приобрел на условиях лизинга. По мнению мэра Киева Виталия Кличко, это поможет вытеснить с рынка перевозок маршрутки, которые уже давно устарели и не соответствуют требованиям современного комфортного транспорта.