Избитого Балуха заставили сказать на камеру, что у него «все хорошо»

Владимир Балух

По словам украинского омбудсмена, у Балуха к боли в области почек, печени и головы добавились боли в сердце

Избитого, голодающего с 19 марта украинца Владимира Балуха сотрудники российского ФСИН заставили сказать на видеокамеру, что у него «все хорошо». Об этом сообщила в Фейсбуке уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

«После физической расправы и без того слабого украинца посадили перед видеокамерой и заставили сказать, что здоровье не подводит, прекрасные условия содержания и отношение к нему тоже стабильно хорошее», – написала Денисова, уточнив при этом, что у Балуха «к боли в области почек, печени и головы добавились боли в сердце». При этом, по словам омбудсмена, медики до сих пор не осмотрели Владимира.

Ранее СМИ со ссылкой на адвоката Балуха, а также архиепископа Симферопольского и Крымского Климента сообщили, что 13 сентября украинца избили в симферопольском СИЗО за рассказ о плохом состоянии своего здоровья и отношении к нему в следственном изоляторе.

В понедельник адвокат Ольга Динзе, представляющая интересы Балуха, рассказала «Медиазоне», что по просьбе своего подзащитного пока не будет распространять информацию об избиении, поскольку тот опасается за свою жизнь.

В 2014 году крымский фермер Владимир Балух вывесил на своем доме украинский флаг в знак протеста против вторжения на полуостров российских войск. После этого у него несколько раз проводились обыски. Во время последнего из них, зимой 2016 года, ФСБ России обнаружила патроны и тротиловые шашки. Фермер утверждает, что ему их подбросили.

В августе 2017 года Балуха приговорили к 3,5 годам колонии. Позже его приговорили к пяти годам по делу о дезорганизации деятельности СИЗО. По версии следствия, Балух дважды ударил начальника изолятора.