Кабмин предложил заменить приветствие в украинской армии
В Раде зарегистрировали соответствующий законопроект №7549
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде сделать обязательным для военнослужащих приветствие «Слава Украине! - Героям слава!».
Об этом говорится в законопроекте №7549, зарегистрированном в Раде 5 февраля.
Проектом закона предлагается заменить военное приветствие «Здравия желаем» на «Слава Украине! - Героям слава!».
«На приветствие начальника или старшего по воинскому званию «Слава Украине!» все военнослужащие, находящиеся в строю или вне строя, отвечают: «Героям слава!». Если начальник или старший по воинскому званию прощается, на его слова «Слава Украине!» военнослужащие отвечают: «Героям слава!» - сказано в документе.
Планируется, что такое же приветствие военные обязаны будут говорить при вручении Боевого знамени военному подразделению.
Напомним, глава Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко сообщил, что в ВСУ будут готовиться к принятию на вооружение американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.