Кениец установил новый мировой рекорд в марафоне

Спортсмен Элиуд Кипчоге

Все три призовых места на Берлинском марафоне заняли кенийские спортсмены

Кенийский спортсмен Элиуд Кипчоге установил новый мировой рекорд во время Берлинского марафона: ему удалось преодолеть дистанцию за 2 часа 1 минуту и 39 секунд.

33-летний легкоатлет улучшил предыдущий рекорд на 78 секунд.

До этого лучшим результатом - 2:02:57 - считалось время, показанное другим кенийцем - Деннисом Киметто - в 2014 году.

«Мне не хватает слов, чтобы описать этот день, - сказал Кипчоге. - Я по-настоящему счастлив, что смог побить мировой рекорд».

Кениец считается одним из лучших бегунов на длинные дистанции всех времен. В этом году он уже в третий раз выиграл в Лондонском марафоне и является призером Олимпийских игр.

«Это было трудно, - признается Кипчоге. - Я шел к своей цели, доверял своей программе подготовки и своему тренеру. Все это помогло мне добавить на последних километрах».

В прошлом году Кипчоге показал еще лучший результат - 2:00:25, - однако рекорд не был засчитан из-за использования технологий, не утвержденных для официальных соревнований (спортсменов сопровождали так называемые пейс-мейкеры, помогавшие им придерживаться темпа).

Все три призовых места на Берлинском марафоне заняли кенийские спортсмены.

В соревнованиях среди женщин также победила представительница Кении: результат Глейдис Черони - 2:18:11.