Минобразования перенесло пробное ВНО в двух регионах

В Киеве и Черниговской области перенесли пробное ВНО

Фото из открытых источников

В большинстве регионов Украины пробное ВНО состоится 10 апреля

Проведение пробного внешнего независимого оценивания в Киеве и Черниговской области перенесли на 24 апреля из-за прекращения движения общественного транспорта.

Как сообщили в Министерстве образования и науки, это ограничение делает невозможным подъезд зарегистрированных участников, а также педагогов, привлеченных к проведению пробного внешнего независимого оценивания. В то же время в Минобразования отметили, что в других регионах Украины пробное ВНО состоится 10 апреля.

«Независимо от того, когда именно человек проходит оценивание, у него будет возможность загрузить тестовые тетради по любым учебным предметам из перечня и пройти тестирование дома. В то же время будет отличаться дата внесения ответов в сервис», – говорится в сообщении.

Так, участники, которые будут проходить оценивание 10 апреля, смогут внести свои ответы на задания всех тестов пробного ВНО на этом сервисе 10-14 апреля. Участники из Киева и Черниговской области смогут внести свои ответы на тест, на который они были зарегистрированы, с 24 до 28 апреля, после прохождения оценивания.

«Чтобы участники теста смогли как можно полнее ознакомились с другими тестами пробного ВНО, с 10 до 28 апреля в их кабинетах будут размещены «бонусные тесты», которые можно пройти дома и внести результаты их выполнения в специальный сервис 10-28 апреля», – сообщают в Минобразования.

Результаты пробного ВНО появятся в личных кабинетах всех участников оценивания до 30 апреля.

«Видеокомментарии к заданиям тестов будут доступны уже 11 апреля, но мы просим тех участников, что будут проходить оценивание позже, до 24 апреля воздержаться от ознакомления с материалами тестов, на которые они были зарегистрированы. Это важно, чтобы получить максимальный эффект от прохождения тестирования в аудитории и лучше понять, чего ожидать во время основной сессии ВНО», – говорится в сообщении.

В Минобразования добавили, что если участник пробного ВНО решит остаться дома, то он сможет загрузить все материалы тестирования, занести ответы в специальный сервис, чтобы определить свои результаты, не создавая дополнительных рисков для здоровья.

В конце марта сообщалось, что из-за пандемии может быть изменен формат проведения ВНО-2021.

Ранее Министерство образования и науки сообщил, что пробное внешнее независимое оценивание, основная и дополнительная сессии ВНО-2021 состоятся в запланированные сроки независимо от уровня эпидемической опасности в регионах.

Читайте также: