«Мы пришли к точке невозврата и близки к катастрофе» – Степанов о ситуации с коронавирусом в Украине

По его словам, нагрузку от Covid-19 не выдерживают даже самые мощные медицинские системы европейских стран

Ситуация с коронавирусом близка к катастрофической и каждый из нас несет личную ответственность за распространение коронавирусной болезни.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в Верховной Раде 3 ноября.

«Мы пришли к точке невозврата и близки к катастрофе. Ситуация критическая не только в Украине, но и во всем мире. Англия, Франция, Австрия, Германия, Испания снова вводят жесткие карантинные ограничения не просто так», – рассказал Степанов.

По его словам, нагрузку от Covid-19 не выдерживают даже самые мощные медицинские системы европейских стран.

«Впереди тяжелые времена. Следующие слова многим не понравятся, но это факт. Нет кого-то отдельного, кто отвечает за борьбу с ковидом. 

Пришло время личной ответственности каждого. Коронавирус распространяется исключительно от одного человека к другому. Поэтому каждый из нас несет личную ответственность за распространение коронавирусной болезни.

Мы не можем за вас выполнить правила. Только вы сами можете уберечь себя» – сказал министр.

Степанов напомнил, что нужно соблюдать дистанцию и носить маску, а в случае возникновения первых симптомов вести себя ответственно – обратиться к врачу, изолироваться, не подвергать опасности окружающих.

«Ситуация быстро превращается из сложной в катастрофическую. Нам необходимо приготовиться к неизбежному. Легко пройти вторую волну – невозможно», – добавил министр.

Также Степанов отметил, что в Минздраве планируют увеличить количество койко-мест на несколько десятков тысяч.

«Ресурс медицинской системы ограничен – и составляет он 52 000 коек. Это 30% от всех количеств по стране. Другие болезни не делали каникул в связи с коронавирусом.

Сейчас Минздрав работает над увеличением количества коек еще на несколько десятков тысяч. Но с каким количеством мы бы не добавляли места, коронавирус распространяется значительно быстрее», – рассказал министр.

По его словам, если заполнение коек достигнет 100%, МОЗ начнет применять протоколы медицинской сортировки с приоритетом оказания медицинской помощи больным с большими шансами на выживание.

Напомним, по состоянию на утро 3 ноября, в Украине зафиксировано 8 899 новых случаев коронавирусной болезни. Это самый большой показатель суточного прироста количества заболевших с начала эпидемии в нашей стране.