ОБСЕ опубликовала число погибших и пострадавших мирных жителей Донбасса с начала года

60 мирных жителей Донбасса с начала года пострадали от действий боевиков
Фото: Укринформ

С января восемь мирных жителей погибли, 52 - получили ранения

С начала 2020 года на Донбассе жертвами боевых действий стали 60 мирных жителей: из них восемь погибли, 52 - получили ранения. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

По данным Миссии, в период с 13 по 26 июля на Донбассе в результате военного конфликта пострадали пять мирных жителей - все получили ранения.

«Таким образом, общее число жертв среди гражданского населения от начала 2020 года составляет 60 человек: 8 погибших и 52 раненых», - говорится в отчете.

Также СММ ОБСЕ за отчетный период зафиксировала около 8 тысяч нарушений режима прекращения огня, из которых около 2,1 тысячи взрывов. По сравнению с прошлым отчетным периодом, количество нарушений режима «тишины» увеличилось - две недели ранее было подтверждено 5,2 тысячи нарушений, из которых 1,7 тысяча взрывов.

«Миссия констатировала спокойную ситуацию на участке разведения в районе Станицы Луганской. В то же время на участках разведения в районах Золотого и Петровского зафиксировано нарушение режима прекращения огня и, как и раньше, присутствие людей», - говорится в отчете.

Также СММ зафиксировала новую военную позицию и укрепление прошлых позиций в районе Петровского.

Напомним, 22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о прекращении огня на Донбассе с 27 июля.

24 июля разведка ВСУ сообщила, что Россия пригнала на Донбасс более 20 минометов.

27 июля боевики нарушили перемирие через 20 минут после его начала.