Оккупанты посадили крымского «диверсанта» Лимешка на 8 лет

Геннадий Лимешко

Суд учел как отягчающее обстоятельство политический мотив преступления

Судакский городской суд (оккупированный Крым) признал украинца Геннадия Лимешка виновным и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы за «незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ».

Вину Лимешко признал, дело рассматривалось в особом порядке. Среди смягчающих обстоятельств, учтенных судом, - малолетняя дочь мужчины. Среди отягчающих - политический мотив преступления: «ненависть и вражда в связи с присоединением Крыма к России».

Как известно, 12 августа 2017 ФСБ России сообщила о задержании в аннексирована Крыму мужчину, которого они назвали «агентом СБУ» и обвинили в подготовке диверсий на полуострове.

Позже российские спецслужбы обнародовали видео задержания и допроса мужчины. На камеру он назвал себя Геннадием Лимешком, 1992 года рождения, и признался в том, что якобы готовил диверсии на территории аннексированного Крыму.

В Минобороны Украины заявили, что Лимешко служил в Вооруженных силах Украины по контракту и был освобожден в мае 2017 года из-за служебного несоответствия. В СБУ назвали «очередной провокацией» сообщения ФСБ России о задержании украинского «агента».