Олег Сенцов стал лауреатом премии Сахарова

Олег Сенцов в российской колонии во время голодовки

Украинский режиссер удостоен премии «За свободу мысли»

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Крыму, стал лауреатом премии Сахарова «За свободу мысли», передает «Радио Свобода».

Сенцов был номинирован на премию Сахарова самой крупной политической фракцией Европарламента – Европейской народной партией. Ее представители отметили, что «де-факто Сенцов осужден за свой протест против российского правления в Крыму», а также за то, что «он стал символом примерно 70 украинских граждан, незаконно арестованных и приговоренных российскими властями на Крымском полуострове к длительным срокам лишения свободы».

Церемония вручения премии состоится в Страсбурге 12 декабря – на пленарной сессии парламента. Её денежный размер составляет 50 тысяч евро.

Олег Сенцов отбывает наказание в российской колонии в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе. 14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем, однако вынужден был прекратить её через 145 дней в связи с угрозой принудительного кормления.