По семейным обстоятельствам: глава КСУ Тупицкий не пришел получать подозрение

Председатель КС в ответ подготовил ряд ходатайств в Офис генпрокурора из-за этого вызова

Офис генпрокурора направил ходатайство президенту Украины об отстранении Тупицкого от должности судьи

Глава Конституционного Суда Александр Тупицкий не явился в генпрокуратуру для вручения подозрения.

Офис генерального прокурора направил по почте уведомление о подозрении главе Конституционного суда Украины Александру Тупицкому в связи с его неявкой в понедельник на процессуальные действия.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на пресс-службу Офиса генпрокурора.

«Тупицкий сообщил, что не может прибыть по семейным обстоятельствам, однако не предоставил документы об уважительности причин неявки. Уведомление о подозрении вручается в день его составления, а в случае невозможности вручения отправляется почтой в тот же самый день. В связи с этим уведомление о подозрении, как такое, что составлено Офисом генерального прокурора сегодня, отправлено почтовой связью на соответствующие адреса», – сказано в сообщении.

Тупицкий подозревается в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля.

Также Офис генпрокурора направил ходатайство президенту Украины об отстранении Тупицкого от должности судьи сроком на два месяца.

Председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого вызвали на 28 декабря в Офис генерального прокурора для проведения процессуальных действий в деле бывшего главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, который находится в розыске.

В суде подтвердили, что получили повестку о вызове Тупицкого, однако сообщили, что председатель КС в ответ подготовил ряд ходатайств в Офис генпрокурора из-за этого вызова.