Порошенко подписал закон о Конституционном суде: заявление президента
Подписанный документ - часть судебной реформы
Президент Петр Порошенко подписал Закон «О Конституционном суде Украины», который был принят Верховной Радой 13 июля.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Порошенко заявил, что подписанный документ является составной частью судебной реформы.
Президент отметил два принципиальных новшества закона: абсолютно прозрачный конкурсный отбор кандидатов в судьи Конституционного суда и возможность любого юридического (исключая представителей государства или местного самоуправления) или физического лица подать жалобу в Конституционный суд.
Глава государства подчеркнул, что ранее никогда в истории Украины это право не обеспечивалось для рядовых украинцев.
«Если человек, пройдя рассмотрение своего дела в обычных судах, считает, что закон, который был применен при принятии решения по нему, является неконституционным, то он не должен больше искать народных депутатов или президента. Он получит, наконец, право непосредственно обратиться в Конституционный суд с конституционной жалобой. И суд должен рассмотреть и вынести соответствующее решение», - заявил Порошенко.
Напомним, Верховная Рада Украины не поддержала оба постановления об отмене голосования по закону о Конституционном суде.