После поражения в Украине Пригожин переведет «вагнеровцев» в Африку – Bloomberg

Снабжение боеприпасов наемникам также замедлилось
Фото из открытых источников

Наемники «Вагнер» до сих пор не смогли взять свою главную цель – город Бахмут

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин после ряда провалов готовится свернуть деятельность своей частной армии в Украине. Об этом сообщает Bloomberg.

Как отметили собеседники агентства, Пригожин решил свернуть операции в Украине после того, как российскому военному командованию удалось сократить вербовку людей в группу «Вагнер» и поставки наемникам боеприпасов.

Пригожин, которого российские силовики и политический истеблишмент рассматривают как растущую угрозу, борется с нехваткой людей и боеприпасов после того, как ему запретили вербовку из тюрем – его основного источника новобранцев.

Наемники «Вагнер» до сих пор не смогли взять свою главную цель – город Бахмут – несмотря на месяцы попыток и ошеломляющие потери. По словам источников, теперь Пригожин планирует снова сосредоточить внимание на Африке.

Этот сдвиг является внезапным поворотом судьбы для Пригожина, давнего союзника Владимира Путина, быстро завоевавшего популярность как «крутой парень», альтернативный невнятной российской армии, пишет агентство.

Как отмечается в сообщении, высшее командование сумело посеять у Путина сомнения в хваленой военной доблести «Вагнер», утверждая, что его результаты были достигнуты благодаря использованию волн отправленных на смерть «тюремных войск», заявили люди, близкие к Кремлю и спецслужбам.

После этого Путин вмешался, чтобы передать вербовку заключенных в министерство обороны РФ, перекрыв поток новобранцев «Вагнер». Снабжение боеприпасов наемникам также замедлилось.

Как отмечает агентство, Кремлю не нравилась независимость Пригожина. Пока нет никаких признаков того, что Пригожин передислоцирует свои войска в Африку, но люди, знакомые с ситуацией, говорят, что операции там, вероятно, привлекут больше его внимания в будущем, поскольку ситуация в Украине стала более сложной для его наемников.

Также британская разведка указала, какую угрозу несут завербованные «вагнеровцы» российскому обществу.

Напомним, основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин, чьи наемники сейчас активно воюют в Бахмуте, опубликовал письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу. Он попросил Шойгу принять меры, чтобы предотвратить отрезание ЧВК «Вагнер» от основных сил ВС РФ под Бахмутом в связи с готовящимся контрнаступлением ВСУ.

Читайте также: Контрнаступление – на Пасху? Россияне уже готовятся к поражению