Рябошапка торопит Раду с изменениями в закон о Госбюро расследований

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка

По словам Рябошапки, большинство следователей по «делам Майдана» смогут перейти в ГБР без конкурса и дополнительных процедур

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка отметил важность скорейшего принятия парламентом изменений в закон о ГБР, включая правку, касающуюся возможности перехода следователей по «делам Майдана» в ГБР. Об этом он заявил на брифинге, передает Укринформ.

«Для нас принципиально важно также, чтобы поскорее парламент принял изменения в закон о ГБР, и в частности ту правку, которая касается возможности перехода следователей, расследующих сегодня производства, связанные с «делами Майдана», в ГБР», - сказал Рябошапка.

Он пояснил, что большинство следователей по «делам Майдана», если они изъявят желание перейти в ГБР, смогут это сделать без конкурса и дополнительных процедур.

«Это важно для нас, поскольку у них есть соответствующий запас знаний, они владеют информацией относительно хода расследования (дел Майдана - ред.)», - отметил генпрокурор.

Он уточнил, что это также поможет быстрее передавать эти дела от ГПУ в ГБР.

Как сообщалось, 20 ноября органы прокуратуры окончательно теряют следственные функции, после чего «дела Майдана» должны перейти частично - в Госбюро расследований, частично - в НАБУ.

17 ноября адвокат Евгения Закревская заявила, что следствие по «делам Майдана» остановится с 20 ноября на неопределенное время, потому что Верховная Рада «не успела» проголосовать необходимые поправки в закон о ГБР.

В частности, Закревская писала о правке, которая позволяет части следователей по Майдана перейти в ГБР и сохранить расследования (поправка №318 законопроекта №2116).

По ее словам, в следующий раз провести голосование в Верховной Раде по этому вопросу можно будет 3 декабря.

В тот же день адвокатская совещательная группа, объединяющая адвокатов семей Небесной сотни, обнародовала заявление, в котором потребовала созвать внеочередную сессию Верховной Рады, чтобы следствие по «делам Майдана» не остановилось.

В свою очередь, 18 ноября председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков назвал малореалистичным созыв внеочередной сессии для принятия поправки к законопроекту о Государственном бюро расследований, как того требуют адвокаты героев Небесной сотни.

В то же время Разумков выразил надежду, что законопроект рассмотрят и примут в целом в первый рабочий день Верховной Рады в формате пленарного заседания.