Степанов спрогнозировал, сколько продлится третья волна пандемии в Украине

Степанов ожидает, что ситуация с коронавирусом улучшится в мае

Фото из открытых источников

Глава Минздрава считает, что сейчас не нужно вводить локдаун

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине пока не будут вводить локдаун из-за вспышки коронавируса. Однако, украинцы должны строго придерживаться карантинных требований.

Об этом он сказал в эфире ТСН.

«Я не считаю, что нам сейчас нужен общенациональный жесткий карантин. Если будет больше обращено внимание именно на карантин, действующих на территории региона, чтобы не допустить ситуацию до «красного» уровня. Если область перешла в этот уровень, то важно выполнять те правила, которые дает Министерство здравоохранения», – пояснил Степанов.

Глава Минздрава добавил, что вспышка коронавируса в Украине продлится до конца апреля.

Напомним, за прошедшие сутки, 17 марта, в Украине выявлено 15 053 новых больных на Covid-19. Это на 3 220 человек больше, чем за предыдущие сутки. Вчера были госпитализированы 4 376 больных коронавирусом. За минувшие сутки от осложнений болезни умерли 267 пациентов, выздоровели 6 514 человек

17 марта стало известно, что Министерство здравоохранения Украины решило увеличить интервал между введением первой и второй доз вакцины против коронавируса Covishield с 28 дней до 90 дней.

Также, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также: