Ученые заговорили о новой катастрофе на ЧАЭС

Устранить угрозы непросто, поскольку уровни радиации в 305/2 не позволяют подойти достаточно близко для установки датчиков

Фото: anga.ua

Сейчас ученые выясняют, исчезнут ли реакции самостоятельно или нужно будет предпринимать меры

Ученые, которые наблюдают за Чернобыльской атомной электростанцией, обнаружили в недоступной камере в руинах комплекса реакции деления. Это вызвало опасения, что на этом месте может произойти следующий взрыв. Об этом сообщает издание Science.

«Это похоже на тлеющие угли в яме для барбекю», – рассказал химик-ядерщик из Университета Шеффилда Нил Хаятт изданию.

Украинские ученые пытаются определить, исчезнут реакции сами по себе или потребуются чрезвычайные меры, чтобы предотвратить еще одну аварию.

Так, по словам сотрудника украинского Института проблем безопасности атомных электростанций Анатолия Дорошенко, датчики фиксировали растущее количество нейтронов, сигналы деления исходили из недоступного помещения.

«Есть много неопределенностей. Но мы не можем исключить возможность аварии», – говорит Максим Савельев с ИПБАЭС.

Он добавил, что количество регистрируемых нейтронов нарастает медленно. Это, по его предположениям, дает ученым и чиновникам срок в несколько лет, чтобы придумать, как подавить угрозу.

Ученые отметили, что поскольку вода замедляет нейтроны и, тем самым, увеличивает их шансы поразить и расщепить ядра урана, ранее после дождей из-за просачивания воды в трещины и другие проблемные места саркофага наблюдалось резкое увеличение (в 50-70 раз) плотности потока нейтронов.

В 1990 году после ливня ученый из Чернобыля пробрался в поврежденный реакторный зал и распылил 1% раствор азотнокислого гадолиния, который поглощает нейтроны на топливосодержащих материал. После этого, фон упал до прежних значений.

Несмотря на установление изоляционной арочной постройки, в некоторых местах на сегодня отмечается рост количества регистрируемых датчиками нейтронов. В частности, оно почти вдвое увеличилось за четыре года в помещении 305/2, где находятся тонны ТСМ.

По словам Хаятта, Поскольку вода продолжает отступать, есть опасения, что реакция деления ускоряется экспоненциально, что приводит к неконтролируемому высвобождения ядерной энергии. Однако, отмечает Савельев, хотя любая взрывная реакция будет сдерживаться, она может угрожать обрушить неустойчивые части шаткого Укрытие, заполнив НБК радиоактивной пылью.

В издании отмечают, что устранить угрозы непросто, поскольку уровни радиации в 305/2 не позволяют подойти достаточно близко для установки датчиков. Одна из идей заключается в том, чтобы разработать робота, который сможет выдерживать интенсивное излучение достаточно долго, чтобы просверлить отверстия и вставить баллоны с бором, которые будут действовать как стержни управления и поглощать нейтроны. Между тем ИСПАЕС намерены усилить мониторинг двух других областей, где ГСМ могут стать критическими.

Отмечается, что Украина давно намеревалась похоронить ТСМ и сохранить их в геологическом хранилище. К сентябрю планируется разработать для этого всеобъемлющий план. Но поскольку жизнь в «ОУ» все еще бурлит, похоронить беспокойные останки реактора может быть труднее, чем когда-либо, подчеркивает автор статьи.

Авария на Чернобыльской АЭС, расположенной в Киевской области Украины, произошла 26 апреля 1986 года. Во время испытаний турбогенератора на четвертом энергоблоке станции произошел взрыв и пожар, которые привели к крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики. В результате выброса радиоактивных материалов около 600 человек из числа персонала станции и пожарных получили высокие дозы облучения, 28 из них умерли в течение 1986 года.

Радиоактивному загрязнению подверглись более 200 тыс. кв. км, из них 70% – на территории Украины, Беларуси и России. Наиболее загрязненные были северные районы Киевской и Житомирской областей тогдашней Украинской ССР, Гомельская область Белорусской ССР и Брянская область РСФСР. Радиоактивные осадки выпали даже в Ленинградской области, Мордовии и Чувашии. Впоследствии загрязнение было отмечено в арктических областях СССР, Норвегии, Финляндии и Швеции. В ликвидации последствий катастрофы принимали участие более 600 тыс. человек.

Читайте также: