Ученый назвал новое имя первого в мире больного коронавирусом

Первой ковид-больной была продавщица с рынка в Ухане Вэй Гуйсянь

Фото из открытых источников

Первой больной Covid-19 является продавщица с рынка в Ухане, а не бухгалтер, как считалось ранее

Американский ученый Майкл Воробей, изучавший публичные отчеты о ранних случаях Covid-19 в Китае, заявил, что ВОЗ ошиблась, а первым известным больным коронавирусной болезнью была продавщица на рынке в городе Ухань. Об этом сообщает американская газета The New York Times.

Ученый заявил, что первым известным случаем заболевания Covid-19 стала продавщица морепродуктов на рынке в Ухане Вэй Гуйсянь, а не бухгалтер, живший в нескольких километрах от этого места.

Согласно новым данным, первый известный случай заражения коронавирусом произошел 11 декабря 2019 года у женщины, работавшей на уханьском рынке.

Майкл Воробей, ведущий эксперт по отслеживанию эволюции вирусов в Университете Аризоны, изучал публичные отчеты о ранних случаях Covid-19 в Китае.

18 ноября он сообщил в докладе и журнале Science, что во влиятельном расследовании Всемирной организации здравоохранения, вероятно, ошибочно изобразили хронологию начала пандемии.

В конце декабря 2019 года врачи нескольких больниц Уханя заметили таинственные случаи пневмонии у людей, работавших на оптовом рынке морепродуктов. Вскоре китайские чиновники приказали закрыть рынок, а затем весь город. Впрочем, количество случаев заболевания продолжало расти.

11 января 2020 года власти Уханя сообщили, что случаи заболевания произошли в начале месяца. В феврале они якобы идентифицировали первого пациента – бухгалтера из Уханя, по фамилии Чен, который заболел 8 декабря. Этот человек не имел связи с рынком, который стал центром вспышки болезни, поэтому Воробей поставил под сомнение выводы.

Китайские чиновники и некоторые посторонние эксперты подозревали, что высокий процент случаев, связанных с рынком, мог быть статистической случайностью.

Доктор Воробей в свою очередь утверждает, что новый анализ связей первых госпитализированных пациентов с этим рынком убедительно свидетельствует о том, что пандемия началась именно там.

«В этом городе с населением 11 миллионов человек половина ранних случаев связана с местом размером с футбольное поле. Эту закономерность становится очень трудно объяснить, если вспышка не началась на рынке», – пишет эксперт.

В январе этого года исследователи, избранные ВОЗ, посетили Китай и взяли интервью с бухгалтером по фамилии Чен, у которого, как извещали, 8 декабря появились симптомы болезни. В их докладе за март 2021 он был описан как первый известный случай.

Ученого озадачило то, что в качестве первого пациента описали человека, который не контактировал с тем же рынком и жил в районе Учан, отдаленном от него.

Эксперт выяснил, что этот человек в интервью за март 2020 года сообщал, что симптомы появились 16 декабря, а не 8, как отмечалось в отчетах, и тогда обратилась в больницу.

Воробей предположил, что ошибка в дате могла быть связана с тем, что 8 декабря Чен также обращался к врачам из-за проблемы с зубами. У него был рецепт на антибиотики, связанный со стоматологической операцией.

В июле газета The Washington Post обнаружила ряд несоответствий в данных о первых случаях заболевания. В частности, журналисты отмечали, что по описанию случай за якобы 8 декабря лучше соответствует записи с онлайн-базы вирусных образцов, связанных с человеком, заболевшим 16 декабря. В ответ ВОЗ обещала изучить несоответствия и исправить отчет, но этого так и не произошло.

Питер Дашак, специалист команды ВОЗ, Он признал ошибку, обнаруженную Воробьем. Он сказал, что эксперты организации никогда не спрашивали бухгалтера, когда у него начались симптомы. Они пользовались информацией, полученной от местных врачей.

Дашак также отметил, что интервьюирование Чена заводило их в тупик: у бухгалтера не было очевидных связей с рынком животных, лабораторией или массовым собранием.

Национальная комиссия здравоохранения Китая в свою очередь ответила, что придерживается позиции Ляна Ванняня, руководителя китайской стороны расследования ВОЗ, который в феврале утверждал, что первый больной испытал симптомы 8 декабря и этот случай не был связан с рынком.

Воробей обнаружил, что больницы известили более 10 вероятных случаев Covid-19 до 30 декабря, когда власти дали указание искать связь между заболевшими и рынком.

Он определил, что центральная больница Уханя и больница Синьхуа Хубэй обнаружили по семь случаев непонятной пневмонии до 30 декабря, впоследствии оказавшихся Covid-19. По 4 из 7 в каждой больнице были связаны с рынком.

Воробей исключил возможность того, что результаты в пользу рынка искажены из-за предвзятости констатации

В пересмотренной хронологии доктор Воробей утверждает, что первым случаем продавщица морепродуктов, женщина, по имени Вэй Гуйсянь, у которой появились симптомы примерно 10-11 декабря. Она рассказывала об этом в интервью разным изданиям.

Дашак признал, что если бы команда определила ее как первый известный случай, они бы более подробно исследовали, где именно она работала, как продукты попали в ее киоск.