Украинцы с нигерийцами торговали в интернете подделкой Pfizer

Стоимость одной фейковой «вакцины» составляла $250 (почти 7 тысяч гривен)
Фото: СБУ

В состав преступной группировки входили граждане Украины, РФ, Нигерии и Сьерра-Леоне

Служба безопасности Украины разоблачила группу людей, которые, по версии следствия, продавали в интернете поддельную вакцину Pfizer против Covid-19. Стоимость одной такой вакцины стоила около 250 долларов США. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как отметили в ведомстве, в состав группировки входили граждане Украины, РФ, Нигерии и Сьерра-Леоне.

«Злоумышленники широко рекламировали свои услуги и утверждали, что могут поставлять вакцину от американской компании Pfizer. В сети интернет они разместили рекламу о функционировании предприятий, зарегистрированных на территории Украины, якобы имеют возможность поставлять вакцину от Pfizer», – говорится в сообщении СБУ.

По версии правоохранителей, чтобы убедить клиентов в наличии вакцины, члены преступной группы предоставляли потенциальным покупателям поддельные гарантийные письма от украинских банков. Среди прочего были указаны расчетные счета для перевода средств, которые открыты на граждан Украины.

«СБУ установила, что злоумышленники работали, в первую очередь, на клиентов с РФ и Индии – именно туда была таргетированная их рекламная кампания. Задокументированы факты получения подписки от «клиентов» на тысячи долларов США», – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что поставки вакцин Pfizer против Covid-19 осуществляется по контрактам, заключенным между компаниями группы Pfizer и государством.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также: