Украинские паралимпийцы завоевали на чемпионате мира 42 медали

13 из 19 спортсменов, которые представляли Украину на чемпионате мира, завоевали высокие награды

Национальная паралимпийская сборная команда Украины по зимним видам спорта с 42 наградами (девять золотых, 16 серебряных и 17 бронзовых медалей) стала первой на чемпионате мира, который проходил в канадском городе Принц Джордж. Во все соревновательные дни украинские паралимпийцы ни разу не уступили первого места ни одной из 17 стран-участниц, сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины.

Вчера, в последний день соревнований, наши спортсмены завоевали в лыжных гонках (длинная дистанция) четыре медали, две серебряные и две бронзовые награды. Серебряные медали завоевали: Тарас Радь (поражение опорно-двигательного аппарата, класс сидячие) и Оксана Шишкова (нарушение зрения) с гайдом Виталием Казаковым. Бронзовые медали у Людмилы Ляшенко (поражение опорно-двигательного аппарата, класс стоячие) и Григория Вовчинского (поражение опорно-двигательного аппарата, класс стоячие).

В целом 13 из 19 спортсменов, которые представляли Украину на этом чемпионате мира, завоевали высокие награды, семь из них – золотые.

Лучше всех от команды Украины выступили: Людмила Ляшенко – в достижении семь высоких наград, из которых четыре золотые медали (в том числе три золотые медали по биатлону, одна золотая с лыжных гонок), две серебряные и одна бронзовая медали по лыжным гонкам; Тарас Радь – в достижении шесть высоких наград, из которых три золотые медали по биатлону, одна серебряная и две бронзовые медали по лыжным гонкам; Оксана Шишкова – в достижении шесть высоких наград -одна золотая, две серебряные в лыжных гонках, три бронзовые медали в биатлоне.