USAID предоставит Украине холодильники для хранения вакцины Pfizer

Холодильники разработаны специально для хранения вакцины Pfizer
Фото из открытых источников

USAID поможет Украине подготовиться к получению вакцины Pfizer

Агентство США по международному развитию предоставит Украине специальные холодильники, необходимые для транспортировки и хранения вакцины Pfizer.

Об этом сообщило посольство США в Украине.

«USAID помогает подготовиться к получению вакцины Pfizer и другим утвержденным вакцинам, обеспечивая прямую поддержку цепочкам ультрахолодного хранения и транспортировки», – говорится в сообщении.

Как уточняет посольство, USAID работает над заключением контракта с представителем логистических услуг в ответ на запрос украинского правительства. Речь идет о доставке первых более 100 тысяч доз вакцины.

Ранее сообщалось, что 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина заключила договор с американской фармацевтической компанией Pfizer о поставках 10 млн доз вакцины против Covid-19.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что первые партии вакцины по контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы. А все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года.

Вакцина Pfizer требует хранения при температуре от -80 до -60 градусов по Цельсию. Транспортировка этой вакцины осуществляется в специальных морозильных боксах. В конце февраля американские СМИ писали, что условия хранения вакцины Pfizer могут стать более доступными. Вакцину могут разрешить хранить в обычных аптечных морозильных камерах.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также: