В Азовском море размножается хищник, который опаснее медуз

Азовское море может столкнуться с нашествием рапанов

Фото: aquastatus.ru

Хищные рапаны больше вредят Азовскому морю

Больше, чем нашествия медуз, ученых Приазовского национального парка пугает активное размножение рапана – хищного брюхоного молюска. Об этом рассказал директор Нацпарка Дмитрий Воловик, передает РИА «Мелитополь».

По его словам, именно хищные рапаны больше всего вредят Азовскому морю. При этом там не водятся их природные враги, из-за чего в море ожидается сокращение количества мидий, которыми рапаны питаются.

«Медуз видят все, а рапаны на глубине, и их не видно. Они увеличиваются такими же объемами, как медуза, и питаются скафаркой (ракушка), мидиями. Это хищник. Их у нас очень много. И в качестве угрозы для биоты я вижу рапана, а не медузу. Медузы уходят и приходят. На зиму вымерзают. А рапаны зимуют. И, думаю, что через пару лет Азовское море столкнется именно с проблемой их нашествия, если не развить промышленный вылов», – отметил Воловик.

Заметим, об огромном количестве медуз на побережье Азовского моря отдыхающие сообщали в течение всего лета. Например, на популярном в украинском курорте Кирилловка, который расположенный в Запорожской области, из-за медуз невозможно было купаться.

Стоит отметить, что в Азовском море медузы представлены двумя видами: корнерот и аурелия, или медуза ушастая.

Специалисты советуют сдерживать нашествие медуз с помощью установки барьерных сеток акватории моря у песчаных пляжей. Ведь туристы не хотят купаться в воде, кишащей скользкими ядовитыми жителями, и досрочно прекращают отпуска.

Напомним, на украинском курорте Арабатская Стрелка море атаковали опасные медузы, которые удивляют туристов своими огромными размерами.