В Беларуси отчитались о количестве смертных приговоров за год

Фото: Sputnik

В частности, смертные приговоры вынесли могилевским «черным риелторам»

В Беларуси в 2017 году суды вынесли пять смертных приговоров и три приговора к пожизненному заключению. Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович на пресс-конференции 31 января, отвечая на вопрос журналистов.

«К исключительной мере наказания - пять, к пожизненному заключению - три», - сказал Калинкович.

В частности, в 2017 году смертные приговоры вынесли могилевским «черным риелторам» Сергею Бережному и Игорю Гершанкову, а также жителю Наровли Алексею Михалене, признанному виновным в убийстве двух пожилых людей. О приведении в исполнение этих приговоров на данный момент не сообщалось.

Как рассказал Калинкович, смертный приговор также был вынесен Виктору Лётову Витебским областным судом. «Человек совершил уже третье в своей жизни убийство, отбывая наказание тоже за убийство. Убил другого заключенного, из личной неприязни, хладнокровно и жестоко», - сказал чиновник.

Беларусь остается единственной страной в Европе и на пространстве СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

Родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. В соответствии с белорусским законодательством, тела расстрелянных не выдаются родственникам для захоронения, а место их захоронения не сообщается.

Смертную казнь в Беларуси осуждают ЕС, ОБСЕ и ряд международных организаций.

Напомним, ранее сообщалось, что супружеской паре из штата Калифорния (США), обвиняемой в жестоком обращении со своими 13 детьми, которых избивали и держали в цепях дома, грозит пожизненное заключение.