В Кривом Роге произошла утечка хлора. Зона потенциального загрязнения – 1 кв. км

Населенные пункты в зону возможного химического загрязнения не попадают

В Кривом Роге на одном из складов произошла утечка 25-30 кг хлора. Об этом сообщили в пресс-центре ГУ ГСЧС в области.

«3 сентября в 8:20 в Службу спасения «101» поступило сообщение об утечке хлора на территории склада хлора по ул. Никопольское шоссе в Долгинцевском районе города Кривой Рог. При переливании жидкого хлора из танка емкостью 96 кубических метров в транспортировочную емкость объемом 0,8 кубических метров в задвижке между танком и емкостью не выдержал уплотнитель, что повлекло утечку 25-30 кг хлора», - говорится в сообщении.

В результате образовалось облако газообразного хлора объемом около 3 кубических метра, которое распространилась на площади 100 кв. метров.

«К ликвидации происшествия привлечены спасатели 26-й государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС области и Криворожского горноспасательного отряда, которые ликвидировали утечку и осадили облако опасного химического вещества. По состоянию на 8:55 утечка хлора локализована, в 9:05 ликвидирована», - уточнили спасатели.

В 10:20 в центральную районную больницу Криворожского района бригада СМП доставила оператора хлорных установок, женщину 1964 года, с подозрением на отравление парами хлора.

От Службы спасения на месте происшествия привлекли 20 спасателей личного состава и четыре единицы техники.

«По результатам аварийного прогнозирования, зона возможного химического загрязнения составляет примерно 0,906 км2, глубина зоны возможного химического загрязнения составляет примерно 0,38 км, площадь зоны прогнозируемого химического загрязнения - примерно 0,226 км2. Населенные пункты в зону возможного химического загрязнения не попадают», - добавили в ГСЧС.