В Малайзии датчанин сел в тюрьму за фейковые новости

Первый в мире приговор за фейковую новость привели в действие в Малайзии

В Малайзии вынесли приговор первому человеку по закону о противодействии фейковым новостям. Мужчина оказался в тюрьме из-за видео, в котором обвинил полицию в медленной реакции на стрельбу в палестинского инженера. Об этом сообщает издание The Guardian.

Новый малазийский закон о борьбе с фейк предусматривает ответственность за «распространение и создание новостей, информации, данных или докладов, ложных полностью или частично». 

Как сообщается, 21 апреля в Малайзии произошла стрельба, во время которой был убит инженер. После этого события 46-летний гражданин Дании Салах Салем Салех Сулейман опубликовал на YouTube видео, в котором утверждал, что полицейские отреагировали на вызов только через 50 минут, поэтому мужчину не удалось спасти. В полиции опровергли эту информацию. В результате блогера обвинили в распространении ложных сведений.

В суде Сулейман признал свою вину, отметив, что опубликовал видео «в момент гнева», но без злого умысла. «Я согласен, я сделал ошибку. Я правда извиняюсь перед всеми в Малайзии, не только перед малайзийской полицией», - заявил Cалах Салем Салех.

Согласно закону, максимальное наказание по этой статье составляет шесть лет в тюрьме и $123 тыс. штрафа. Сулейману назначили штраф в размере $2,5 тыс., но он не смог его выплатить, поэтому он проведет месяц в заключении.