Вакцина в смартфоне: реестр прививки украинцев появится на базе E-Health

Вице-премьер-министр - Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал об успехе программы «Действие: Цифровая образование»

Фото: Всеукраинский форум Украины 30

Минздрав хочет начать вакцинацию украинцев от коронавируса 15 февраля, однако ковид-вакцины в Украине до сих пор нет

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что реестр вакцинации от коронавируса в Украине образуют на базе E-Health. E-Health – это реестр всех граждан, которые обращаются к семейным врачам.

Об этом глава Минцифры рассказал в ходе Всеукраинского форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы».

«Сегодня у нас есть реестр всех граждан, которые обращаются к семейным врачам. У нас есть такой реестр, он называется E-Health. И там более 29-30 млн украинцев, которые уже обратились к семейным врачам. Это один из лучших реестров в нашей стране. На базе этого реестра с разработан модуль, который связан с вакцинацией», – сказал Федоров.

Он отметил, что вся информация о вакцинации должна собираться в этом модуле на базе этого реестра.

Напомним, исполняющий обязанности гендиректора Центра общественного здоровья Украины Игорь Кузин рассказал, что списки на прививку еще не готовы. Он ожидает, что списки завершат верифицировать на следующей неделе.

Министерство здравоохранения хочет начать вакцинацию украинцев от коронавируса, ориентировочно, 15 февраля. Конкретная дата начала кампании вакцинации зависит от поставки вакцин.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Президент Зеленский также сообщил 8 февраля, что информация о закупках российской вакцины является фейком.

Для того чтобы убедить украинцев, кто до сих пор не готов пройти вакцинацию против коронавируса, президент планирует сделать прививку вместе с украинскими военными.

На прошлой неделе Украина получила подтверждение о поставках 12 млн доз вакцин против коронавируса, сообщили 5 февраля в Офисе президента Украины. Поставки препарата должны начаться в течение текущего месяца.