Военные испытали украинский пулемет арктическим холодом

Пулемет более суток держали в специальной морозильной камере, после чего из него сделали серию выстрелов

Фото: завод Маяк

Пулемет КТ-7,62 после суток арктического мороза удачно прошел боевые испытания

Пулемет КТ-7,62, разработки и производства завода «Маяк» прошел испытания холодом. Об этом пресс-служба предприятия написала у себя на странице в Facebook.

Для этого пулемет более суток держали в специальной морозильной камере, после чего из него сделали серию выстрелов предусмотренной программой испытаний.

Испытание происходило в лаборатории предприятия.

«Арктический холод, африканская жара, влажность экваториальных джунглей и проницательный песок пустыни – все эти условия возможно искусственно воссоздать в испытательном комплексе центральной заводской лаборатории завода Маяк», – говорится в сообщении.

Перед тем как пулемет КТ-7,62 прошел испытания холодом, важным этапом тестирования был отстрел танковым пулеметом КТ-7,62 25 000 патронов, таким образом его проверяли на живучесть.

Испытания на выносливость продолжались 10 дней, а климатические испытания – 15 суток, их проводили специалисты завода «Маяк» с участием представителей ОП 1285 МОУ, за счет предприятия.

Как заявляет пресс-служба ГК «Укроборонпром», АО «Завод «Маяк» стал вторым оружейным заводом в мире, совершившим испытания с пострелом в 25 тысяч.

Результаты периодических испытаний 22 сентября утвердили представители Военного представительства 1285 Министерства обороны Украины.

Пулемет Калашникова танковый КТ-7,62 – украинский аналог советского ПКТ, который предназначен для установки в башнях танков и на разной бронетехнике.

Впервые пулемет Калашникова танковый КТ-7,62 киевский завод «Маяк» представил на Международной выставке «Оружие и безопасность» в 2011 году.

Также пехотный вариант этого пулемета – КМ-7,62, отличающийся от советского прототипа ПКМ наличием встроенной планки Уивера.