Все почтальоны Почаева синхронно подали заявления на увольнение

Тернопольская дирекция «Укрпошты» надеется на то, что почтальоны изменят свое решение «после очередного общения начальства с коллективом»

Все почтальоны города Почаев на Тернопольщине синхронно написали заявления об увольнении из-за отсутствия существенных изменений в условиях труда. Об этом сообщает «Укринформ».

«Начальство нас заранее предупредило, что с 1 декабря будут перемены в работе - добавят один выходной, но я как разносила пенсию и письма, так и буду это делать, просто это уже делаю быстрее, но я не машина, всюду пешком, в каждый уголок надо зайти, это трудно, а зарплата при этом будет меньше. Поэтому мы с девчонками написали заявления. Но пока работаем, там посмотрим, может что-то изменится», - сказала корреспонденту агентства одна из почаевских почтальонов, не желая назвать свою фамилию.

В свою очередь, общаясь с корреспондентом агентства, ситуацию прокомментировала директор Тернопольской дирекции «Укрпошты» Любовь Гринчишин.

«Прежде всего, я опровергаю распространенную СМИ информацию, что мол, почтовое отделение в Почаеве закрывается, всех сокращают, наши клиенты могут получить массу неудобств, или что-то подобное. Это не так. Все услуги, как отделение предоставляло, так и предоставляет. Это или непосредственно в отделении или, когда речь идет о доставке пенсий, писем, газет, все проходит в обычном режиме. Учитывая то обстоятельство, что ГП «Укрпошта» не имеет дополнительных средств из бюджета, поэтому здесь характерны оптимизационные процессы, как и в других сферах, учитывая экономическую целесообразность деятельности, которая не приносила бы убытков или неудобств клиентам. А что касается Почаевского отделения, то там с 1 декабря было изучены и пересмотрены нагрузки на девять почтальонов, которые там работают. Им предложили еще дополнительно один выходной в неделю. Это, подчеркиваю, было сделано после пересчета нагрузок на каждого почтальона», - сказала Гринчишин.

По ее словам, она была в отделении, лично общалась с работниками, которые написали заявления на увольнение.

«Дело в том, что нынешняя оптимизация - не окончательная. Мы в любой момент можем вернуться к предыдущему распорядку работы, но это, подчеркиваю, когда изменятся обстоятельства по нагрузкам на почтальона. Да, заявления написаны, но люди могут их и забрать, они могут и изменить свое решение после очередного общения с коллективом, которое мы проведем в ближайшее время», - добавила директор Тернопольской дирекции «Укрпошты» Любовь Гринчишин.

Сейчас отделение почтовой связи в Почаеве работает в обычном режиме, почтальоны, которые подали заявления на увольнение, пока выполняют свои обязанности.