Запах рыбы или серы: после Covid-19 возможны обонятельные галлюцинации

Необычный побочный эффект болезни, известный как паросмия – искаженное восприятие запахов, может непропорционально влиять на разные возрастные группы людей

Люди, которые в течение длительного времени страдают от болезни Covid-19, сообщают об ощущении сильного запаха рыбы, серы и сладкого болезненного запаха, в качестве дальнейших симптомов коронавируса уже после окончания основного этапа болезни.

Об этом сообщает Sky News.

Сообщается, что необычный побочный эффект болезни, известный как паросмия – искаженное восприятие запахов, может непропорционально влиять на разные возрастные группы людей.

Как отмечается, потеря обоняния является одним из симптомов коронавируса, но некоторые пациенты с длительным периодом симптомов болезни Covid-19 отмечают ощущение неприятных запахов через три месяца после заражения коронавируса.

Профессор Нирмал Кумар, который также является президентом ассоциации лоров Великобритании, был одним из первых медиков, который определил аносмию – потерю обоняния – как показатель заражения коронавируса в марте этого года.

Профессор отметил, что среди тысяч пациентов, которые лечатся от длительной аносмии в Великобритании, некоторые теперь переживают паросмию.

Кумар сообщил Sky News, что пациенты, которые в свое время переболели Covid-19, теперь чувствуют обонятельные галлюцинации, уже после выздоровления от болезни.

Как сообщалось, по состоянию на утро 29 мая в мире зарегистрировали уже 81673086 случаев коронавируса. В частности с болезнью справились 1781539 человек, зато выздоровели – 57799127 пациентов.