На Волыни в процессе раскопок найдено более 200 останков немецких солдат (фото)

Найденные останки и половинки идентификационных жетонов свидетельствуют, что захороненные мужчины были в возрасте от 20 до 30 лет

Представители группы «Запад» народного союза Германии раскапывают захоронения немецких солдат, которое нашли в Ковеле, сообщает «Волынь.Post».

«На сегодня из земли подняли 233 останка солдат и офицеров вермахта, погибших в боях за Ковель. По информации, в могиле захоронено 427 воинов», - сообщили в мэрии города.

Руководитель группы Мирон Старко рассказывает, что на это массовое захоронение солдат на территории школы искусств поисковиков вывели немецкие архивы. Они свидетельствуют, что в здании гостиницы «Ковельчанка» в начале 1944-го года действовал военный госпиталь, а соседняя улица Леонтовича называлась Лазаретная.

Кроме того, есть схема братской могилы и известны все 427 имен военных. Их останки и половинки идентификационных жетонов свидетельствуют, что это были мужчины от 20 до 30 лет.

«На них обозначена группа крови, номер жетона и военное подразделение. Была еще нижняя половинка, которую носили или на груди, или в кармане. Когда его хоронили, офицер, руководивший захоронением, нижнюю половинку жетона отламывал. Наша задача - отыскать останки этого солдата и соответственно - вторую половинку этого жетона. Уже также найдено около 10 колец. На них выгравированы дата регистрации брака и инициалы супругов», - рассказал Старко.

Раскопщик, который уже более десяти лет занимается эксгумацией могил немецких солдат, утверждает, что это захоронение не является типичным для войск вермахта.

«Немцы обычно не делали братских могил. Наверное, тогда им было не до таких захоронений: не хватало ни времени, ни сил...» - предположил Старко.

За Ковель велись тяжелые бои. Город был в осаде почти полгода. Тогда погибли тысячи украинских и немецких солдат и офицеров.

По архивным материалам, более 3300 немецких солдат захоронены именно в Ковеле.

После эксгумации останки перезахоронят на военном кладбище в селе Потеличе Жовковского района Львовской области.