Кыргызстан обращается за помощью к Китаю. Как топливный кризис ударил по Средней Азии

Экономический кризис в РФ уже перекинулся на Среднюю Азию, где россияне начинают терять своё влияние
фото: сгенерировано ИИ/glavcom.ua

Страны Средней Азии страдают от проблем в РФ

На прошлой неделе настоящая трагедия развернулась в Кыргызстане, правительство которого срочно обратилось к КНР за помощью в поставках топлива, поскольку помощи Казахстана оказалось недостаточно.

20 августа правительство Кыргызстана выплатило нефтетрейдерам почти $11,5 млн для удержания розничных цен на горюче-смазочные материалы.

Позже стало известно, что правительство Кыргызстана направит на сдерживание инфляции в стране почти $420 млн. Повышенная инфляция в стране возникла из-за топливного кризиса в РФ и проблем с логистикой в аграрном комплексе.

Правительству Кыргызстана, безусловно, стоит обратить внимание на стратегию, которую в энергетическом секторе внедряет КНР: на фоне роста солнечной генерации КНР придерживается диверсификации поставок энергетических ресурсов в страну, и если у одного из поставщиков возникнут проблемы, его смогут заменить другие.

Правительству Кыргызстана следует осознать, что РФ уже никогда не станет надежным торговым партнером, и поэтому полагаться на поставки топлива и (или) продуктов питания из этой страны не стоит. Нужно искать новых, более надежных торговых партнеров.

Ситуация в Кыргызстане сейчас наглядно демонстрирует, что экономический кризис в РФ уже перекинулся на Среднюю Азию, где россияне начинают терять свое влияние.