Кремль перешел от скрытого к открытому террору против Украины
Удары по Киеву и другим городам Украины – сознательный террор против гражданского населения
Официальное заявление российского МИДа о нанесении систематических ударов по Киеву не только полностью игнорирует Устав ООН (фактически агрессор сам себе дает индульгенцию на дальнейшие нарушения императивных норм международного права!!!), но одновременно является и прямым нарушением Женевских конвенций и Дополнительных протоколов к ним, которые составляют основу международного гуманитарного права.
Согласно этим международным соглашениям, защита гражданского населения регулируется следующими ключевыми правилами:
- запрет на нападения на гражданские объекты: в соответствии с Дополнительным протоколом I (ст. 51), гражданское население в целом и отдельные гражданские лица не должны становиться объектом нападений. Удары должны наноситься исключительно по военным объектам;
- запрет запугивания (террора): международное гуманитарное право прямо запрещает акты насилия или угрозы насилия, главная цель которых – посеять террор среди гражданского населения;
- запрет неизбирательных ударов: даже если страна-агрессор заявляет о целях в виде военно-промышленного комплекса (ВПК), атаки баллистическими ракетами или дронами в густонаселенных городских районах квалифицируются как неизбирательные удары;
- ответственность руководства: подобные действия квалифицируются как военные преступления. Лица, отдающие приказы о таких атаках, и должностные лица, которые их анонсируют, должны нести за это персональную уголовную ответственность.
Массированный и комбинированный ракетно-дроновый удар по Киеву показывает: рашистский режим сознательно идет на убийства украинского гражданского населения. Даже сам себя документирует.
Они не остановятся. Заседание Совбеза ООН, очевидно, нужно созвать. Это – правильно…
В то же время, когда агрессор пренебрегает всеми нормами и правилами, пытаться его остановить, просто в очередной раз призывая его к выполнению этих норм – бесполезное дело.
В таком случае 100 баллистических ракет в сопровождении 1000 дронов по Москве гораздо эффективнее, чем все эти заседания импотентного Совета Безопасности ООН!