Людей заменят роботы? Будущее, которое ждет россиян после войны

Будущее россиян, которое заставляет задуматься
фото: сгенерировано ИИ/glavcom.ua

Россиян заменят роботы?

На прошлой неделе Минпромторг РФ (из вертикали Чемизова из Ростеха) поручил государственным корпорациям подготовить планы по переводу части предприятий на режим так называемых темных цехов – полностью или почти полностью автоматизированных производств.

Хотя в РФ иногда Минпромторг называют министерством фантастики или лжи, определенные вопросы к такой инициативе есть. Расчеты показывают, что к 2030 году РФ будет испытывать кадровый голод, который усугубят потери РФ на войне в Украине. Завозить рабочую силу из других стран дорого и в определенной степени опасно. Поэтому Минпромторг ищет возможности для исправления будущего блокирования развития российской экономики именно из-за человеческого ресурса.

Многие проекты Минпромторга застряли во времени, поэтому вряд ли и от этой инициативы будет результат. Но сам факт того, что российский фюрер отправляет своих граждан в мясорубку войны, а на заводах для них уже хотят подготовить замену в виде роботов, должен заставить российское общество задуматься.