Польская спираль шовинизма

Исторически спираль шовинизма ведет исключительно к конфликту, и только поражение отрезвит народ
фото: сгенерировано ИИ/glavcom.ua

Можно ли остановить антиукраинскую истерию в Польше?

Война – это комплекс мер. Если пренебрегать каким-то направлением, рано или поздно оттуда придут проблемы. После того как в 2024 году у нас решили, что войну выигрывают исключительно на фронте, мы пренебрегли соседями. А россияне не пренебрегли.

Так за два года мы оказались почти в полном окружении на западной границе. Фицо, Навроцкий, Бабиш, недавно Румен в Болгарии, сомнительный Мадяр, вероятность досрочных выборов в Румынии с победой пророссийских сил – все это последствия отсутствия системной работы с нашей стороны.

Со всем этим можно более-менее жить, если бы в этом списке не было Польши. Имея самую длинную границу с ней, почти вся военная логистика проходит через эту страну.

Польша попала в спираль шовинизма. Суть этого заключается в том, что рост шовинизма в обществе заставляет политические партии бороться за право возглавить его, и это еще больше усиливает шовинизм в обществе.

То есть Навроцкий, который пытается поднять рейтинг «ПИС» за счет шовинизма по отношению к украинцам, вынуждает Туска и его правительство вступать в эту игру и занимать аналогичные жесткие позиции по отношению к нам.

Эта ситуация просто идеальна для вмешательства российских ИПСО. По имеющимся у меня данным, 23% комментариев в польских соцсетях после 27 мая (начало скандала) написали 400 аккаунтов с нарративом «польские элиты предают память жертв Волынской резни».

Хуже всего в этой ситуации то, что спираль шовинизма не имеет самостоятельного выхода. То есть поляки не смогут просто в один день опомниться и успокоиться. Исторически спираль шовинизма ведет исключительно к конфликту, и только поражение отрезвит народ. Поэтому, к сожалению, нам нужно готовиться к серьезному противостоянию с поляками. Нет, речь идет не о военных действиях, а скорее о дипломатическом и политическом конфликте, который будет набирать обороты.

Шовинистическая истерия в Польше рано или поздно приведет к «погромам украинцев», приходу к власти еще более радикальных сил, блокированию границы, нашему вступлению в ЕС и тому подобному. Все это подкрепляет чувство величия, мести за жертв Волыни, но этого никогда не будет достаточно.

В этой ситуации нам нужно начать готовиться именно к конфликту и честно признать, что шансы договориться и найти конструктивное решение становятся ничтожно малыми. На данном этапе роста шовинизма мало что можно сделать. Я убежден, что нас еще ждет много провокаций со стороны россиян, например, какие-то разбитые польские памятники «украинскими националистами», и все это будет только мобилизовывать поляков. Что можно сделать в такой ситуации? Вот мои мысли по этому поводу.

• 1 •

Занять конструктивную публичную позицию. Мы должны выступить с конструктивным предложением об открытости к диалогу и поиске совместных решений исторических травм. Однако поляки должны уважать нашу боль и трагедию войны, которую мы переживаем в данный момент. Поэтому эти вопросы должны рассматриваться только после окончания войны. Эта позиция полякам ни к чему. Но она адресована не полякам, а развитым европейским странам – Великобритании, Франции, Германии.

• 2 •

Антишовинистическая коалиция. Нам необходимо сформировать более тесную коалицию с немцами, французами и британцами для противодействия шовинистическим шагам Польши. Сильные страны располагают средствами влияния и должны быть готовы их применять, поскольку поляки будут добиваться своего, подрывая нашу боеспособность.

• 3 •

Мы должны готовиться к тому, что это затяжная история. Украинцы в Польше должны осознать, что они находятся в реальной опасности. Чем ближе к выборам, тем сильнее будет нарастать антиукраинская истерия. Мы должны реагировать на агрессивные шаги Польши. В частности, исключать их из будущего плана восстановления страны, ограничивать военное сотрудничество и т. д.
Я убежден, что и с этой проблемой мы справимся, и однажды поляки осознают масштаб потерь от противостояния с нами. А пока мы должны продолжать держаться. Никому не нужна сильная Украина, кроме нас.