Украинцы едут на заработки в ЕС, несмотря на карантин

Работодатели в Польше готовы оплачивать для работников чартерные рейсы

Пока страны ЕС договариваются с Киевом о чартерных авиарейсах для сезонных работников, многие украинцы добираются на заработки за границу своим ходом - вопреки карантину и запрету на пассажирские перевозки.

Оксана Фурман с мужем Сергеем уже ездили в Польшу в прошлом году, где работали упаковщиками на заводе по производству телевизоров, и собираются снова на заработки в Польшу. Об этом сообщает DW.

Напомним, Польша с 29 апреля возобновила выдачу украинцам рабочих виз.

Главная санитарная инспекция Польши объявила условия, при которых сезонные работники из Украины смогут одновременно работать в фермерских хозяйствах и отбывать карантин. Это означает, что работникам из Украины, которые будут приезжать на сезонные работы в Польшу, позволили отбывать 14 дней карантина непосредственно на работе во время уборки или переработки урожая.

Владелец одного из крупнейших перерабатывающих предприятий в Польше (Real SA), глава Ассоциации переработчиков фруктов и овощей Анджей Гайовничек сказал, что без работников из Украины в Польше будет катастрофа.

Промышленники в Польше уже заказали чартер для сезонных рабочих из Украины. В программе Агробизнес на TVP президент службы персонала промышленников Кшиштоф Инглот сообщил, что местный бизнес готовится к первому чартерному рейсу.