Звезды попали в скандал из-за непристойного тризуба: что не так с жестом

Скриншот видео
фото из открытых источников

Жест агентство Banda вместе с Минкультом разработали в качестве поздравления к празднику – Дню Независимости Украины

Украинские артисты присоединились к флешмобу с непристойным трезубцем, который раскритиковали в сети. Среди них – певицы Надя Дорофеева, Alyona Alyona, Lida Lee, Даша Астафьева, участник группы Kalush Orchestra MC КилимМен и министр культуры Александр Ткаченко. Все они предстали на фото с трезубцем из пальцев, который на днях агентство Banda вместе с Минкультом разработали в качестве жеста-поздравления к празднику – Дню Независимости Украины.

Агентство Banda решило покреативить и разработало жест, который напоминает трезубец. Они предложили украинцам языком жестов показывать букву Н – поднять вверх указательный и средний пальцы и мизинец, а безымянный согнуть и поставить на него сверху большой, сообщают Факты-ICTV. Пользователи сети увидели в предложенном жесте непристойность и сексуальный подтекст, поскольку его называют two in pink one in stink. В Министерстве культуры и информационной политики прокомментировали возмущение пользователей. Там принесли извинения и отметили, что ни в коем случае не ставили целью оскорбить сограждан.

Подписчики Инстаграм предлагают вспомнить, как символ трезубца ранее показывал известный политик Вячеслав Чорновил – три сложенных пальца, согнув мизинец и большой палец. В министерстве напомнили, что жест Чорновола использует одна из политических партий, а их задачей было создание жеста для всех украинцев, независимо от политических взглядов. Однако спустя время в Минкульте все же сказали, что единственный жест на обозначения Тризуба – вариант Чорновола.

В агентстве Banda тоже принесли извинения, подчеркнув, что это их вина и только им разбирать последствия критики от пользователей сети: «Планировалось все немного по-другому, но получилось не очень… Простите. Первый пост мы убрали, потому что нас попросили некоторые звезды. Мы их понимаем. Мы бы и себя из этого всего убрали, но не можем. Потому будем выгребать. Заслуженно».

Читайте также: