Александра Кужель: Юля была для нас в 96 году серой мышкой – мы ее никем не считали

Александра Кужель: Юля была для нас в 96 году серой мышкой – мы ее никем не считали

Убийство Евгения Щербаня: суд допросил свидетеля защиты

Очередного свидетеля по делу убийства Евгения Щербаня – народного депутата – Александру Кужель – под Апелляционным судом не встречали ни флагами, ни одинокими выкриками «Юле – волю!». В «Батькивщине» решили оставить депутатов в этот день оборонять трибуну в Раде. Тем более что доставлять саму Юлию Тимошенко в Апелляционный суд 6 марта никто и не собирался.

-- Интрига дня: будет ли Власенко?

Александра Владимировна прошла в зал за двадцать минут до начала заседания. Сразу следом за ней туда же запустили журналистов. В зале уже томились прокуроры, сын Щербаня Евгений с адвокатом и защитники Тимошенко - Александр Плахотнюк и Андрей Кожемякин. В десять утра опального Сергея Власенко еще не было. Собственно, придет он или нет – после заседания ВАСУ, который лишил адвоката депутатского мандата - это и была главная интрига дня.

Пресс-секретарь ЮВТ Марина Сорока на вопросы журналистов растерянно пожимала плечами. Если б не вчерашние события, отсутствие, наверное, можно было бы списать на то, что у Власенко в этот день было День рождения. Андрей Кожемякин сообщил только, что Власенко находится в командировке – «как раз по делу Щербаня». Ближе к концу дня появилась информация о том, что он находится в посольстве США в Украине, но подтверждения ей так и не было получено.

Председательствовала на этот раз судья Анна Крыжановская. В начале заседания защитники Тимошенко в очередной раз сделали попытку подать ходатайство – на этот раз для того, чтобы прикрепить к делу протокол допроса Александры Кужель следствием. Судья, в очередной раз отметив, что на этой стадии подача ходатайств не предусмотрена, все же его удовлетворила. Потребовала протокол допроса у прокуратуры и «пришила» его к делу. Андрей Кожемякин позже даже рассыпался в благодарностях.

Дальше – согласно уже установившейся традиции – судья огласила акт, составленный вчера вечером пенитенциарной службой: дескать, с Тимошенко была проведена беседа, и по ответам и выводам можно считать, что принимать участие в заседании она не желает. От видеоконференции, согласно документу, Юлия Владимировна также отказалась. Общее мнение прокуратуры выразила Лилия Фролова: заседание проводить. Защитники без надежды и не так эмоционально, как это обычно делал Власенко, выступили против.

Александр Плахотнюк отметил, что тюремщики фактически не дают возможности доставить подзащитную на заседание. «Мне также не понятна позиция пенитенциарной службы и прокуратуры относительно видеоконференции. Это может решать только суд, - резюмировал адвокат. – Я удивляюсь, почему они не предоставляют видеозаписи разговоров с Тимошенко в суд, зато выкладывают их в Интернете. Пенитенциарная служба занялась либо пиаром себя, либо дискриминацией Тимошенко. А этот придуманный акт не предусмотрен никаким кодексом. Это ноу-хау пенитенциарки».

У судьи Крижановской был такой понимающий взгляд, что, казалось, она проникнется и заседание перенесет. Но адвокат «не дожал». Александру Кужель пригласили на допрос.

«С Тимошенко я знакома», - сразу же гордо заявила та. Фраза (на фоне показаний свидетелей, большинство которых говорили о ЮВТ со слов других) вызвала легкий смешок в зале.

-- Конфликт между друзьями

Кужель начала вольные показания с рассказа о знакомстве с Павлом Лазаренко и Евгением Щербанем: «В 1994 году я была избрана народным депутатом по мажоритарному округу. С Евгением Щербанем первый раз мы встретились на встрече, которую организовал Павел Лазаренко, который на тот момент был губернатором Днепропетровска. Мы говорили о том, что нам нужно объединиться в парламенте, чтобы лоббировать интересы Востока». Прокуроры откровенно скучали, даже когда Кужель характеризовала Щербаня.«Он был с легкой небритостью, я запомнила его юмор. Евгений никогда никого не ломал через колено, как женщина женщине могу вам сказать, он поступал как мужчина», - доверительно сообщала она Крыжановской.

По словам свидетельницы, в январе 1995 года у Евгения Щербаня были подписаны все договора на эксклюзивное право поставки от ЕЭСУ газа для Донецкой области. А назначение Павла Лазаренко на пост премьера поддержала вся фракция, формальным лидером которой был экс-губернатор Донецкой и Сумской областей Владимир Щербань (допрошенный в суде 4 марта), а неформальным – Евгений. «У Щербаня с Лазаренко были нормальные налаженные отношения», - резюмировала депутат.

«Когда началась осенняя сессия, Евгений ошарашил нас тем, что ему нужно на время исчезнуть, что его пытаются убить, - рассказала она. – Как раз перед этим формировалась парламентская комиссия по расследованию энергетического рынка Украины, и Щербань настоял на том, чтобы я туда вошла. Он мне говорил: я дам тебе убийственный материал по одной из компаний, его нужно будет включить в отчет».

После этого разговора свидетель и Щербань долго не встречались. А через время на вопрос Кужель: «Почему не даешь материал?» Щербань ответил: «Я хочу, чтобы ты жила».

На допросах у следователя Александра Кужель не открывала название фирмы, о которой вел речь Щербань – «имела право себя защитить». В суде же огласила название: «Итера».

«Я спросила тогда Щербаня, почему он не уехал в Америку, он же хотел. Он ответил, что не может оставить тут сына Руслана, это его слабое место. А увезти его с собой он не мог – тому не давали визу. Через несколько дней после разговора мы узнали, что Евгения нет», - закончила первую часть своих показаний Кужель.

И перешла к характеристике отношений Евгения Щербаня и Владимира Щербаня.

По ее словам, Владимир стал губернатором только благодаря Евгению – он был очень влиятельный человек, они дружили. Однако во время осенней сессии 1996 года ситуация изменилась. «Мы готовились к выборам, Владимир должен был быть кандидатом в президенты. Как раз сняли премьера Марчука. И в сентябре Евгений снял с поста лидера фракции Владимира и поставил на это место Марчука. Между Женей и Володей возник конфликт. Володя взбеленился и больше на фракцию не приходил», - рассказала Кужель.

«Когда мы узнали о смерти Щербаня, Чечетов, который тогда тоже был в нашей фракции, заявил, что это убийство и покушение на Лазаренко – это звенья одной цепи, - продолжила Александра Кужель. – Мы сделали вывод, что это политическое убийство. Евгений впервые влез в высокую политику. И то, что он зашел на территорию, на которую раньше не заходил, и определило его судьбу». По мнению депутата, это убийство могли организовать только спецслужбы.

К тому же, по состоянию на середину 90-х годов Щербань был «самым богатым человеком». Чтобы понять, кто убил Щербаня, считает Кужель, надо смотреть, кому досталось имущество. «Его сыновья после его смерти остались ни с чем. У них все отобрали. Но сначала их опекуном хотел стать Владимир Щербань – слава Богу, те отказались. Опекуном стал Юрий Дидух, на которого вместе с сыном Щербаня через год тоже покушались», - сообщила Кужель.

-- Тимошенко – «серая мышка»

В словах Евгения Щербаня при жизни, по словам Кужель, никогда не было критики по отношению ни к Павлу Лазаренко, ни к Юлии Тимошенко. Более того, на Тимошенко в то время, вообще, не обращали внимания. «У Щербаня и Тимошенко каких-то особых отношений не было. Евгений никогда не ставил на ней акцент. Она для нас не существовала. Юля для нас была серая мышка – мы ее не знали и никем не считали. Она не была ровней Щербаню», - сделала вывод Кужель.

Тем не менее, ЮВТ присутствовала на праздновании 55-летия Евгения Щербаня в Донецком оперном театре. «Но я бы даже внимания на нее не обратила, если бы не шубка на ее плечах», - с кокетством по-женски заявила Александра Владимировна.

После такой характеристики сторонам защиты и обвинения было предложено задать свидетелю вопросы. Первым с места поднялся Александр Плахотнюк. Разговор был кратким. Кужель рассказала, что после убийства Щербаня, кто-то также взломал ее депутатский офис и наведывался в квартиру во время ее отсутствия – ей даже пришлось завести добермана.

Защитник Андрей Кожемякин тоже долго времени не занял. Уцепившись за версию о возможной причастности Владимира Щербаня к убийству, он повел Кужель именно в этом направлении. «Мог ли Владимир Щербань даже сегодня не знать о том, кому достались все бизнес активы Евгения?», - спросил он. Ответ его вполне удовлетворил. «Конечно, нет. Если он хотел стать опекуном. Он знал и то, чего не знали жена и дети. Я его после долго не видела, а потом он вдруг неожиданно оказался губернатором Сум. Вы не представляете, сколько жалоб на него приходило! Он разрывал бизнес. Хотя Володя Щербань меня никогда не интересовал. Я не люблю таких лощенных мужиков. Володя – ходило такое блестящее гламурное», - по-простецки поделилась Кужель.

Позже, опираясь на сказанное свидетелем, защитник Андрей Кожемякин отметил в комментарии: «Сегодня появилась версия, что Евгения Щербаня «заказал» Владимир Щербань. Это слышала судья, это слышали прокуроры, это слышали СМИ. Версия имеет право на существование и исследование».

Слово предложили взять обвинителям. Однако прокурор Лилия Фролова решила передохнуть: «Перерыв, свидетеля нельзя допрашивать больше двух часов», - потребовала она. На что Кужель, хоть и любящая поговорить, но явно не желающая это делать здесь тут же съерничала: «Я могу еще постоять. И не думаю, что и вы сильно пересиделись».

Кожемякин в это время проделал кое-какие расчеты и выдал: «Заседание началось в двадцать минут одиннадцатого, сейчас еще нет двенадцати. Как могли пройти два часа?». Над вопросом задумалась и Крыжановская. Просмотрев записи, она постановила: «Допрос свидетеля начался без десяти одиннадцать. Продолжаем». Фролова осеклась.

Интересно, что, отвечая на вопросы защитников Тимошенко, Александра Кужель все время смотрела на судью и обращалась, по сути, только к ней. Когда «допрашивать» ее стали прокуроры, она резко развернулась в их сторону, и к Крыжановской больше не поворачивалась. То ли прокуроры «проскучали» ее вольные показания, то ли пытались ее на чем-то подловить, но от них Александра Кужель за время допроса по несколько раз слышала одни и те же вопросы, ответы на которые, уже и так дала. От повторов пытались отбиваться защитники – однако по их требованию вопросы не снимались. Кужель вздыхала, но продолжала пересказывать то, что уже сказала раньше.

-- Дубли для прокуратуры

Как минимум, раза четыре ей пришлось объяснить, как она познакомилась со Щербанем, когда впервые увидела Лазаренко и Тимошенко, и почему не назвала на предыдущих допросах название компании «Итера». «Я начала свою речь с этого – Лазаренко нас собрал после выборов», «На юбилее Щербаня», «Чтобы застраховать себя, потому что с той прокуратурой, которая у нас есть, я бы могла не дойти до суда, знаю, с кем играю в наперстки», «Я не вела автобиографию Щербаня», - устало повторяла Кужель. «Понятно» (самое популярное слово заседания), – твердили в ответ прокуроры.

И снова, и снова возвращали свидетеля к взаимоотношениям Щербаня с Лазаренко и Тимошенко. «Была ситуация, когда Евгений подошел в парламенте к Лазаренко и сказал: зачем организовывают публикации в СМИ, что я убил Брагина. Вы же прекрасно знаете, что это не я», - отражала она «удары» прокуроров.

По ходу заседания складывалось явное ощущение дежа вю.

«Вы считали себя другом Щербаня?», - вопрошала в очередной раз прокуратура. «У меня с института три подруги, остальные коллеги», - выдавала «на гора» Кужель. «Кому еще Щербань рассказывал об угрозе жизни?», - стояла на своем сторона обвинения. «Я не была его женой, любовницей и не сидела у него в голове как вошь», - парировала свидетель. «Были ли Щербань и Тимошенко врагами?», - продолжали обвинители. «Врагов на День рождения не приглашают. Для врагов есть фуршет в Верховной Раде», - улыбалась в ответ Александра Владимировна. «Почему вы не сообщили все подробности дела ранее?», - снова, намекая на «Итеру», интересовались прокуроры. «Так вы доверие себе верните. Сейчас человеку говоришь: иди в прокуратуру. Он отвечает: ты, вообще, понимаешь, куда меня посылаешь? – упражнялась в колкостях депутат. – Мне мой юрист сказала: с нашей прокуратурой лучше не договорить». Поддерживали ее и защитники Тимошенко:«Странно, что прокуратуру не интересовало, когда предыдущие свидетели, вообще, на допросах до суда ничего не рассказывали, зато потом!».

Больше всего возмутил Александру Кужель вопрос следователя Степана Божило о том, в каких отношениях между собой состояли Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко. «Я вам не бабка-повитуха, - разозлилась свидетель. – Вы, мужчины, только и думаете, что если мы работаем с мужиками, значит, у нас какие-то отношения. Вы себе допустить не можете, что мы можем быть умнее вас и работать на равных. Вы всегда нас пытаетесь окунуть в грязь. Вы посмотрите – половина депутатов имеет по две семьи. А как женщина – так сразу какие-то связи! Я бы на месте мужа вызвала вас на дуэль! Надоела ваша грязь. Спросите, с кем живет Янукович? Я тоже не знаю». А в ответ на напоминание следователя об ответственности за дачу ложных показаний отрезала: «Не пытайтесь мне угрожать».

К концу допроса Кужель, действительно, немного устала и прямо попросила прокуроров: «Если у вас есть вопросы, которые вы не задавали – задавайте. Не повторяйте один и тот же вопрос – ответ не изменится. Если нет – лучше отпустите всех праздник отмечать. Если ваша цель - затягивать время, дайте мне хоть стул. Когда нас выдворяли от Тимошенко, мне повредили позвоночник, мне больно стоять уже. И заявление у вас мое по этому поводу есть».

Просьбу проигнорировали.

Позже, уже после окончания заседания, оценивая его ход, адвокат Александр Плахотнюк, отметил: «Кужель как свидетель неудобна прокуратуре. Защита очень довольна выступлением сегодняшнего свидетеля».

Когда и кто будет допрошен следующим по делу Щербаня, в суде не сообщили.

О том, как проходил допрос других свидетелей в деле убийства Щербаня можно прочитать тут и тут.

Фото: пресс-службы ВО «Батьківщина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: