Свидетель Щербань: Я молчал 17 лет, хотел еще пожить

Свидетель Щербань: Я молчал 17 лет, хотел еще пожить

Убийство Евгения Щербаня: суд допросил свидетеля – однофамильца убитого

Карету скорой помощи, которая собиралась выехать ночью из харьковской больницы с Тимошенко «на борту», в Киеве утром под Апелляционным судом собралось встречать лишь два десятка «юлиных» бабушек и дедушек. Зрелище уже давно не впечатляющее. Под стенами суда не было видно даже народных депутатов. Поддержкой в деле по убийству Евгения Щербаня экс-премьеру, в случае приезда, могли бы служить лишь слабые одинокие выкрики: «Юле – волю!».

Но Тимошенко вчера на суд так и не привезли. По данным пенитенциарной системы, она отказалась быть доставленной в суд. «Ответы Тимошенко, а также выводы беседы свидетельствуют о том, что она не желает быть этапированной», - отметили в ведомстве. Защита же, напротив, обвинила в том, что экс-премьера не доставили в Киев, тюремщиков: дескать, волю и желание экс-премьера в этом вопросп мало кто сейчас учитывает. Как бы там ни было – допрос очередного свидетеля, экс-губернатора Донецкой и Сумской областей Владимира Щербаня начали без обвиняемой.

-- «Минута молчания» в деле Щербаня

«Короткую спичку» на этот раз вытянули журналисты – их, а не народных депутатов 4 марта судьи решили запустить беспрепятственно в зал. Зато чуть позже на своей страничке в Фейсбуке нардеп Андрей Парубий написал, что «Грифон» не пустил депутатов в суд силой: «Без объяснений. Глава Апелляционного суда, к которому мы пришли за объяснениями, признал, что в цивилизованном государстве подобные ситуации невозможны». Через длинную очередь представителей прессы, растянувшуюся на несколько лестничных пролетов, к началу заседания еле успели протолкнуться только защитники ЮВТ – Сергей Власенко, Андрей Кожемякин и Александр Плахотнюк. Прокуроры – уже были на месте. Также в суде присутствовали старший сын убитого Евгения Щербаня и его адвокат Андрей Осипов.

Судья Анна Медушевская начала заседание «минутой молчания». Нет, она что-то говорила, но, похоже, расслышать, что именно, не всегда удавалось даже защитникам и прокурорам. Все они внимательно прислушивались, явно пытаясь «встрять» вовремя.

Клетка, в которой еще несколько часов назад ожидали увидеть саму Юлию Владимировну, пустовала. И, как уже повелось, первым на повестке дня встал вопрос о возможности продолжать процесс без нее. Прокуроры, понятное дело, тут же издали свое единогласное «да».

«Гениальное предложение у прокуроров… Я считаю, что заседание нужно проводить с Тимошенко», - взорвался Сергей Власенко. И продолжил более спокойным тоном: «Неявка и недоставка – это разные вещи. Неявка может быть и по своей воле. А недоставка – это когда человек не может выбирать, поедет он на суд или нет. Наши мудрые прокурорчики…».

«Замечание», - вклинилась в монолог недовольная прокурор Лилия Фролова.

«Хорошо, не мудрые прокурорчики, - легко согласился с ней Власенко, – будут махать справками, что Тимошенко не нуждается в лечении. Если не нуждается – выписывайте». У суда, как заявил Власенко, есть только два пути: «Признать, что Тимошенко находится на лечении, и это уважительная причина ее недоставки в суд – тогда нужно переносить заседание. Или требовать ее доставки. Тимошенко просит действовать по закону». «Понимаю, что прокурорам хочется слушать дело без Тимошенко. Но это дело по убийству, а не хулиганка, а мы тут слушаем его с пустой лавкой», - закончил он речь.

Коллеги поддержали его требование. «В сообщении пенитенциарной службы говорится, что она не согласилась брать свою доставку под собственную ответственность. Как человек, который пребывает за решеткой, может что-то брать под собственную ответственность? Отпустите ее – она все возьмет», - сьерничал защитник Александр Плахотнюк.

Однако, несмотря на все протесты, суд продолжил рассмотрение дела. В зал через отдельную дверь завели свидетеля Владимира Щербаня. На момент убийства Евгения Щербаня свидетель был губернатором Донецкой области.

Кратко очертив свое положение («в отпуске, занимаюсь собственными делами, пенсию не получаю, не работаю»), обложившись листами с записями, он громким голосом (на радость присутствующим) перешел к вольным показаниям: «С Тимошенко был заочно знаком с 1995 года, узнал внешне в 1997-м». Власенко тут же остановил его: «Пункт 12 статьи 352 УПК: если свидетель не собирается проводить математические расчеты, он не имеет права использовать записи при допросе. Я просил бы суд забрать эти записи – понимаю, что прокуратура уже написала ему текст, но надо выполнять закон». Выпад судья проигнорировала – свидетель остался при своем.

-- Покушение на Лазаренко: чего не снесло голову?

Поклявшись говорить «правду, правду и только правду», свидетель продолжил. Его показания в большей мере касались ни непосредственно дела убийства однофамильйца, а своего личного жизненного пути. Он рассказывал о своем знакомстве и сотрудничестве с Евгением Щербанем, о совместном ведении бизнеса и совместном избрании в народные депутаты. После эдакого экскурса в историю своей жизни экс-губернатор перешел к характеристике своих же отношений с Павлом Лазаренко – которые были «не дружественные, но чисто служебные». И описал возникший между ними конфликт по газу.

«Когда было объявлено, что Лазаренко назначается премьером, он сделал концерт на одном из ставков, мы ехали на праздничный ужин. Он подсел ко мне в автобусе и предложил поставлять газ. Я сказал, что нам не нужны посредники. Через время он снова пригласил меня и снова завел разговор о газе. Я категорически отказал. Мы еще несколько раз встречали за чашкой чая – но все сводилось к одному – поставкам газа в Донецк из Днепропетровской области, из ЕЭСУ», - рассказал свидетель. По его словам, в июле 1996 года они с Лазаренко всю ночь проговорили на эту тему. «Он требовал: дай доступ на рынок Донецкой области. Я послал его по-мужицки, - похвастался Владимир Щербань. – И он мне сказал: ты пожалеешь еще, что родился на свет, мы снимем тебя с работы, у тебя до осени будет долг по газу». На переговоры приезжала и Тимошенко. Но встречалась только с замом Владимира Щербаня Виталием Гайдуком. А также – с Евгением Щербанем. «Она просилась и лично ко мне на переговоры, но я не принял ее», - рассказал он. Не складывались у Лазаренко отношения с Евгением Щербанем. «Я не говорю о Евгении, потому что мы всегда были вместе – и в Раде, и в Донецке», - сказал Владимир Щербань.

Во время запланированного визита Павла Лазаренко в Донецкую область в 1996 году на него было совершено покушение (в котором позже обвинили Евгения Щербаня). «Гайдук мне сказал: было покушение, был взрыв, снесло крышу авто. А чего ж снесло крышу авто, а не снесло голову?», - задался вопросом Щербань. «Вечером Лазаренко дал интервью и сказал: мол, вы ж понимаете, где не хотели меня видеть сегодня? Я позвонил Кучме и спросил: как второй человек в стране может давать такое интервью на весь мир? Кучма сказал, что он плакал, когда звонил ему. Так он большой артист – он заплачет», - разозлился в зале суда Владимир Щербань.

Потом экс-губернатор рассказал, как он улетел в США, на Олимпиаду, где его уже ждал Евгений Щербань. После Олимпиады, вернувшись в Донецк, между Щербанями произошел разговор. «Володя, меня расстреляют, я не угоден Павлу, я отказал в вопросе газа, - передает слова Евгения Щербаня свидетель. - Я ему посоветовал уехать в Америку, он отказался. Тогда мне уже докладывали, что ко мне и бабушку со взрывчаткой прислать хотели. На сессии облсовета я сложил полномочия».

Вопросов со стороны обвинения к свидетелю было немного, и отвечал он на них уверенно. В больше мере, он пояснял суть конфликта между ним и Евгением Щербанем, с одной стороны, и Тимошенко и Лазаренко, с другой: «Их интересы – набить карманы, наши – капитализация предприятий, выплата зарплат, чтобы деньги остались в Донецкой области. Лазаренко угрожал мне, а я посылал Лазаренко. Сейчас жалею только о том, что не докладывал все детали президенту».

Собственно, причастность к убийству Щербаня, Юлии Тимошенко его однофамилец определил просто: «Я никогда не разделял Тимошенко с Лазаренко. Я и Брагина перед покушением предупреждал, что не просто так им вице-премьер (пост, который на тот момент занимал Лазаренко, - «Главком») интересуется». По поводу такого обвинения в коридоре во время перерыва ерничал защитник ЮВТ Сергей Власенко. «Свидетель ничего не сказал об убийстве Щербаня, он рассказывал какую-то свою историю жизни, свои допущения. Он не назвал никаких фактов, которые могли бы подтвердить причастность Тимошенко к убийству Щербаня. Трое свидетелей использовали словосочетание «Тимошенко и Лазаренко» были единым целым – их просто научили так говорить», - отметил он.

-- Экстрасенсорные способности экс-губернатора

После двадцатиминутного «отдыха» от подробностей жизни Донбасса 90-х в, во время которого Сергей Власенко только и обещал, что дальше будет интереснее, за допрос свидетеля взялась защита. Если прокуроры вместе со стороной потерпевшего вложились в пол часа, то у каждого адвоката ЮВТ на разговор с Владимиром Щербанем уходило почти по два часа.

Первым «пытку апельсинами» начал Александр Плахотнюк. Он дотошно «проехался» почти по каждой сказанной Щербанем в суде фразе. По его просьбе свидетель таки не смог дословно повторить слова убитого депутата Евгений Щербаня относительно угрозе его жизни. «Меня не интересовало, где и когда говорил об этом Лазаренко. Евгений говорил об угрозе жизни, а были ли в это время очки на Лазаренко, меня не интересовало, - сорвался свидетель. – Лазаренко сказал, что если не дадут газ, то вопрос решать будут иначе или как-то так». Во время вопросов Александра Плахотнюка Владимир Щербань в целом заметно нервничал и несколько раз срывался на крик. Власенко с места его даже попытался успокоить: «Не нервничайте». «Я не нервничаю, вы не бойтесь», - почти прокричал Щербань в ответ защитнику.

Со временем поведение Щербаня изменилось. Одни вопросы он пропускал мимо ушей, снова начиная уже озвученный экскурс в историю. За ответами на другие всех отправлял к своей книге: «Я в книге писал, принес три экземпляра, раздам вам». На третьи отвечать отказывался. «Я понимаю, кого сегодня в суде касается дело. Меня, как свидетеля, и Щербаня, как потерпевшего. Потому остальных фамилий я не называю», - очертил он свою позицию. «Прошу суд обязать его называть все фамилии», - возмутился Власенко. «Всех пяти миллионов, которые живут в Донецкой области», - съязвил в ответ свидетель. Часто слышали от него защитники и раздраженную фразу: «Не помню деталей».

Результатом «собеседования» с Александром Плахотнюком стало признание свидетеля, что информация о причастности Тимошенко к делу является лишь его «собственным восприятием». На вопрос защитника Андрея Кожемякина: «Есть ли у вас доказательства причастности Тимошенко к делу Щербаня?» он тоже ответил: «Нет».

Не осталась без шуток часть допроса Щербаня Кожемякиным. Тот даже начал с «серьезного»: «Есть ли у вас экстрасенсорные способности?». И только после того, как, несмотря на попытку свидетеля ответить, возмутилась прокурор Фролова, он пояснил: «Вы, по вашим словам, предупреждали Брагина об убийстве, а сами на футбол, где произошел взрыв, хотя должны были сидеть рядом с ним». «Меня никто не предупреждал, что взрыв будет. Это чистая случайность», - свидетель попытался убедить суд в непричастности к тем событиям еще до обвинения. По словам Щербаня, его заместители попросились пойти на концерт российских звезд эстрады: «Я детьми клянусь, что не знал ничего. Моя жена была в гостях там за 200 метров».

Уже в коридоре Сергей Власенко пространно намекал журналистам на важность этого момента в заседании. «Вы же видели, как он раскраснелся, когда ему начали задавать вопросы по поводу того, почему это он за несколько часов до инцидента отказался ехать на футбол, на который приезжал всегда, как он сам говорил, с полными карманами семечек. Это вызывает определенные вопросы, которые ему могли бы задать правоохранительные органы», - считает адвокат.

Третьим и последним к допросу свидетеля приступил Власенко, предварительно заметив в комментарии журналистов, что «есть план лишить его депутатской неприкосновенности, а затем – свободы, и таким образом, возможности защищать Тимошенко». Поинтересовавшись у Щербаня причинами его отъезда в Америку в 2005 году, он услышал в ответ: «Мне сказали, что есть ряд фамилий, которые хотят лишить меня жизни. Тимошенко, Ющенко…».

«Я правильно понял, что вы боялись Тимошенко и Ющенко, и потому уехали», - уточнил адвокат.

«Угу», - промычал в ответ свидетель.

«Угу, не подходит, да или нет».

«Да», - добился защитник своего. И тут же зачитал часть интервью, в котором Владимир Щербань причины своего отъезда объяснял желанием отдохнуть. «Так, когда вы говорили правду?» - поинтересовался адвокат. И продолжил отрывком из другого интервью, где Щербань описывал свои взаимоотношения с Тимошенко: «Я никогда с ней не ругался». И задал свидетелю вопрос, почему тот в 2001 году встречал ЮВТ с цветами: «Разве так встречают убийцу своего друга?».

«Платон мне друг, но истина дороже», - многозначительно ответил тот.

Адвокат и свидетель еще немного поспорили о корректности понимания рынка газа и экономической ситуации в Донецкой области, игнорируя требования прокуроров и судьи прекратить. После чего Власенко заявил, что через два дня после убийства Евгения Щербаня сын Владимира Щербаня получил два миллиона со счетов убитой жены Щербаня. Он назвал адрес в США, по которому проживал Владимир Щербань после убийства, по этому же адресу была зарегистрирована фирма его сына. Узнать что именно это был за перевод, опять же несмотря на готовность свидетеля отвечать, не позволила Медушевская, сняв вопрос по требованию прокуроров. А заодно – пригрозила выгнать из зала смеющихся журналистов и Власенко, уже включившего всем на прослушивание видео с ноутбука с Евгением Щербанем, в котором он отрицает конфликт с Павлом Лазаренко (запись его телевизионного интервью от 26 июня 1996 года).

-- Молчание в семнадцать лет

Но главный вопрос у защиты к свидетелю был один: почему Владимир Щербань молчал семнадцать лет?

«Почему вы не обратились к правоохранительным органам сразу после убийства Щербаня, если знали виновных?», - вопрошал его Плахотнюк. «Это были бы мои последние слова. Я хотел жить еще. Тогда все говорили, что Щербань один из тех, кто совершал покушение на премьер-министра, кто бы мне поверил? Это сейчас об этом заговорили все. А тогда я один ничего бы не сделал», - парировал свидетель.

«Почему не пришли с заявлением в органы в 2001 году, когда Тимошенко находилась в тюрьме, а Лазаренко в Америке», - продолжал адвокат. Вопрос свидетель встречал молчанием. «Почему не обратились в органы в 2010 году, после того, как Янукович стал президентом», - стоял на своем защитник. «А чего я должен был один обращаться?».

«То есть вам известны детали громкого убийства, а вы молчите до 2012 года?», - возмутился Плахотнюк, и услышал в ответ: «Когда меня вызвала прокуратура, тогда я и стал отвечать на вопросы».

В перепалку на эту же тему включился и Сергей Власенко. «Почему вы не заявили о причастности Тимошенко в 2004 году, когда она была лидером оппозиции, и на нее искали компромат?», - спросил он. «А что я должен был делать?», - недоуменно вопросом на вопрос ответил Владимир Щербань.

«Почему вы не пришли в правоохранительные органы после того, как Тимошенко арестовали 5 августа 2011 года?», - снова задал вопрос Власенко. «Ну, не делал заявление и все», - завершил диалог свидетель.

На том и порешили.

После прокуроры отметили, что показания свидетеля их удовлетворили. «Я доволен. Человек рассказал все, что ему было известно», - рассказал журналистам Олег Пушкарь. По его же словам, прокуратура с такими темпами надеется до лета передать дело с досудебного следствия в суд. На следующее заседание 7 марта, по словам защитника Сергея Власенко, в суде уже ожидают Александру Кужель.

По окончании заседания под стенами суда все так же изредка скандировали: «Юле – волю!» все те же «юлины бабушки-дедушки». Стучащие от холода зубами и разливающие горячительное за углом ближайшего ларька…

О том, как проходил допрос других свидетелей в деле убивства Щербаня можно прочитать тут.

Фото: пресс-служба ВО «Батьківщина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: