Я не хочу обвинять госпожу Тимошенко, она мне очень симпатична, но…

Я не хочу обвинять госпожу Тимошенко, она мне очень симпатична, но…

Дело Щербаня: суд допросил еще одного свидетеля без обвиняемой

Еще не утихли обсуждения показаний свидетеля по делу убийства Щербаня Игоря Марьинкова, который запросто вспоминал, каким брендам одежды и элитным парфюмам отдавала предпочтение Юлия Тимошенко в середине 90-х, как 15 февраля перед лицом суда – по тому же делу – предстал другой свидетель Сергей Зайцев.

За день до этого ожидалось, что на сегодняшнем заседании будет присутствовать сама обвиняемая Юлия Тимошенко. Об этом сообщили даже в государственной пенитенциарной службе. Дескать, сотрудники Качановской колонии ознакомили осужденную с приглашением в суд, и та от участия не отказалась. Поздно вечером на территорию больницы Харькова заехал автобус ПАЗ с затемненными стеклами – предполагалось, что Тимошенко вывезут в Киеве около 23:00. Однако ближе к полуночи тюремщики сообщили: Тимошенко против. Тем не менее, «Батькивщина» все равно призвала всех сторонников прийти утром под стены Апелляционного суда и поддержать лидера оппозиции.

-- Тимошенко не привезли

В итоге, за полчаса до начала заседания возле суда околачивалось сотня митингующих. Редкие партийные флаги «Батькивщины», и основной состав в лице «юлиных бабушек» не обещали никаких ярких зрелищ – со взломом ворот и стычками с охраной. Последней, кстати, тоже было маловато – надежды оппозиции на то, что Тимошенко может быть таки привезут, были напрасными.

Журналистов в зал заседаний, где Печерский суд проводит следственные действия в деле об убийстве Евгения Щербаня, не пустили – отправили в пресс-центр. Зато сегодня без проблем туда проходили депутаты.

Что-то разъяснял митингующим Юрий Одарченко, без комментариев проходили Андрей Кожемякин и Александр Турчинов. Сетовала на свое вчерашнее отсутствие в зале суда Александра Кужель: «Вот если б нас вчера пустили, мы бы подсказали Власенко попросить свидетеля определить бренды одежды прокуроров и их одеколоны. А то стыд всем «луи витонам» и «шанелям».

В ситуации с «согласием-отказом» ЮВТ прибыть в суд обещал разобраться Арсений Яценюк: «Вести Юлию Тимошенко 12 часов в автомобиле с ее состоянием здоровья, по дорогам, которых нет – это означало бы ее физическое уничтожение. Но я еще поеду разбираться сегодня, что там произошло с якобы отказом».

«Шановні люди, ми повинні звільнити Тимошенко», - оповестил в микрофон женский голос, интонациями очень напоминающий голос ЮВТ. Заседание началось.

-- Перепалки адвоката и судьи

Председательствовал в суде судья Виктор Кицюк, который утром получил отвод в деле экс-министра МВД Юрия Луценко. Сторону обвинения представили прокуроры Олег Пушкарь и Лилия Фролова. Защиту – Сергей Власенко, Андрей Кожемякин и Александр Плахотнюк. Сразу после того, как участники процесса получили памятки со своими правами, слово взял Сергей Власенко. «Непонятны права защиты, - начал он. – Есть ли у нас право отвода суда?». Кицюк «проглотил» пронзительный взгляд адвоката и сразу же дал понять Власенко, кто здесь главный: «Сядьте! Вы что не понимаете председательствующего?». Спектр возможностей перед ним в итоге обрисовал достаточно четко: «Можно обращаться к свидетелю вопросами».

Вторая «стычка» сторон процесса произошла после того, как распорядитель сообщила, что Тимошенко отказалась приехать в суд. На уточнение Власенко, имеет ли он право высказаться по этому поводу, судья сначала зачитал заявление Тимошенко, в котором та требовала доставить ее на допрос. У «тимошенковецв» даже возникла призрачная надежда переноса заседания. Которая тут же была разрушена дальнейшей тирадой судьи. Качановская колония по факсу сообщила, что 14 февраля в 21:00 Тимошенко во второй раз были разъяснены правила этапирования, ехать она отказалась. Врач тоже прислал «сообщение»: препятствий для доставки нет. Прокурор Пушкарь передал суду документы, где отмечалось, что экс-премьер «больше не нуждается в дальнейшем лечении».

На предложение проводить допрос свидетеля без обвиняемой прокуроры радостно согласились. Защитники – понимая, что эта война поиграна, все равно возмутились. «Защита вчера ознакомилась со всеми документами – этих там не было. Мы просим их на пять минут – тогда мы решим», - отметил Власенко. Судья с легкостью согласился – но только после рассмотрения дела.

«Я передаю суду оригинал заявления Тимошенко, в котором она сообщает, что хочет присутствовать на заседании, - взорвался Власенко. – А вы не показываете документы, которые были составлены вчера, после девяти вечера, после окончания рабочего дня, о которых мы ничего не знаем. Это обвинение в убийстве, а не в краже ста гривен. Пусть тогда уже прокуратура составит акт в том, что Тимошенко виновна в убийстве Щербаня, и мы закончим рассмотрение дела». Плахотнюк, поддержав коллегу, отметил еще и нарушение судом прав потерпевшего, что позже может быть использовано против Тимошенко. «Сторона потерпевшего, Руслан Щербань – это тоже обвинители, - отметил он. – Где документы, что они в курсе? Да этим же потом можно будет манипулировать. Даст, например, свидетель показания в пользу защиты, а прокуратура исключит эти показания». «Не все у нас, видимо, выучили Криминально-процессуальный кодекс. Рада его только написала фактически. Читайте 225-ю статью о допросе свидетеля на досудебном заседании», - съерничал третий защитник Тимошенко Андрей Кожемякин. Но суд – в лице председательствующего Кицюка уверенно проигнорировал все тирады.

Власенко лишь обиженно потребовал вернуть оригинал письма ЮВТ. «Через судебного распорядителя», - услышал от судьи.

За баталиями вместе с прессой наблюдал Арсений Яценюк. Он несколько минут посидел перед телевизором, поджидая, пока камеры его «щелкнут», а после – удалился.

Позже Евгения Тимошенко рассказала прессе, что ее мама в четыре утра уже стояла наготове с вещами, но ее так и не увезли в Киев.

-- Интимдоказательства

Новый свидетель, допрос которого проводился в суде, - Сергей Зайцев – все показания давал, ссылаясь на помощника Павла Лазаренко – Петра Кириченко. По сути, своего же родственника (покойная супруга Сергея Зайцева была родной сестрой жены Кириченко, а с 1991 по 1995 годы Зайцев работал гендиректором компании «Гароснабсбыт», учредителями которой в равной доли были сам Зайцев, его жена и супруги Кириченко).

Дачу вольных показаний Зайцев начал с характеристики своих взаимоотношений с Тимошенко: сразу же заявил, что лично с ней не знаком.

Зайцев рассказал известную историю о том, как Кириченко вел бизнес с Павлом Лазаренко. Но долго скучать собравшимся свидетель не дал, не выжидая, он решил затронуть тему «интимных отношений Тимошенко и Лазаренко».

«Мне это говорил сам Лазаренко. У него были интимные отношения с Юлией Тимошенко. - сообщил свидететь, - И жена моя, после разговоров с его женой, тоже мне это говорила, что Тимошенко разбила семью, заморочила ему голову, что он стал невменяемый».

«Вы были свидетелем?», - попытался встрять в монолог Власенко.

Но получил отказ в протесте от судьи.

Показания, которые касались конкретно убийства Щербаня, также базировались на словах третьих лиц.

В 1998 году, на дне рождения жены Зайцева, Кириченко в приватном разговоре похвастался свидетелю, «как свел с его криминальным авторитетом Матросом (Александром Мильченко), который помог организовать убийство». «Он рассказывал, как люди в аэропорту переодевались в милицейскую форму, какие-то детали, но я не воспринял всерьез, и только потом, когда почитал, понял, что он говорил правду», - отметил Зайцев, добавив, что в тот вечер Кириченко много выпил.

В показаниях Зайцева отмечается, что Кириченко в борьбе за лояльность Лазаренко считал главным конкурентом Тимошенко и даже решил ее напугать. В офис ЕЭСУ в Днепропетровске ЮВТ подложили торт с запиской: «Привет из Донецка. В следующий раз это может быть и не тортик». Но Тимошенко «решила воспользоваться этим моментом в своих интересах, убрав основного своего конкурента в донецком регионе – Евгения Щербаня».

По словам Зайцева, Тимошенко заплатила за убийство Щербаня «трешку» Матросу. Правда, свидетель уточнил, что из уст Кириченко эта информация звучала так: «Они заплатили». А о причастности Тимошенко свидетель догадался сам. «Он (Кириченко) сказал: эта лошица (Тимошенко) уплатила трешку, мы эту лошицу развели на трешку. Он имел в виду, что Тимошенко дала три миллиона Матросу», - объяснил Зайцев.

Интересно, что на вчерашнем заседании другой свидетель по делу говорил, что экс-премьер Павел Лазаренко давал указание ЮВТ перевести на счета Мильченко два миллиона долларов – за то же убийство Щербаня.

-- Вина Кириченко доказана свидетелем?

Когда право задавать вопросы перешло адвокатам, дела у свидетеля пошли хуже. Он начал путаться в показаниях и отказываться от ответов. «Вас допрашивали еще по какому-то делу?», - вопрошал его Плахотнюк. «Это не относится к делу», - мямлил в ответ Зайцев. «О чем вы говорили во время последней встречи с Павлом Лазаренко 30 июня 1998 года», - делал очередную попытку адвокат. «Это личное, я не обязан отвечать», - глядя в пол, бубнел свидетель.

На вопрос Плахотнюка, мол, а чего ж было молчать столько лет – с 1998 до 2012 года, свидетель ответил, что «до 2000-го проживал в Америке, кому оно надо там?». А когда вернулся в Украину – там Тимошенко уже была премьером. «К кому я бы обращался?», - отпарировал Зайцев. И добавил: «Я не хочу обвинять госпожу Тимошенко, она мне очень симпатична. Я говорю то, что слышал, что мне говорили в глаза».

Вопросы со стороны Андрея Кожемякина в большем случае касались наркотической зависимости Петра Кириченко. По словам Зайцева, Матроса и Кириченко объединяла «страсть к наркотикам». «Они наркоманы, Кириченко – наркоман был и вся его семья», - сказал он. Кириченко, по его словам, еще и любил выпить.

А Сергей Власенко, когда, наконец, и до него дошла очередь, акцентировал внимание на двух моментах возможного давления со стороны прокуратуры. Первый – дело по убийству «друга» Зайцева Валерия Есипова, которое расследуется уже много лет, и по которому Зайцев тоже проходит в качестве свидетеля. Второй – тот факт, что Зайцева на сегодняшнее заседание привез следователь Генпрокуратуры.

На вопрос защиты Зайцев ответил, что приехал на суд вместе со Степаном Божило. После адвокаты Тимошенко рассказали, что Степан Богданович Божило является следователем Генпрокуратуры, который ведет дело об убийстве Щербаня. Прокуратура, правда, позже, в лице Олега Пушкаря, разрешила в следующий раз подвозить свидетеля и защите: «Так что, если подвез, это давление? Пожалуйста, пусть возит защита, какие проблемы?».

Поерничал Власенко и по поводу понимания свидетелем, кто сколько кому и за что перечислял денег. «Кириченко перечислил миллион Мильченко за Щербаня? Почему вы так уверены? В платежке так и было написано: за Щербаня?», - вопрошал адвокат. «Да, в платежке. Кириченко решил вопрос с донецкими», - терялся в поисках ответа свидетель.

Попросил адвокат также разъяснить произнесенную Зайцевым цитату Кириченко: «Мы эту лошицу развели на трешку». «Я не понимаю термин «развели» - это обманули? И что такое «лошица» - можно ли так называть человека, которого обманули?», - без тени улыбки спрашивал Власенко. Смех в зале вызвал судья своим советом: «Уточните, спросите его, кто такая лошица, а уже потом трактование».

Возмутил защитников и тот факт, что свидетель рассказал новые подробности, которые не были зафиксированы в протоколе. Тот в ответ только мямлил, что «со следователем это обсуждал».

Из показаний свидетеля прокуроры и защитники, как и ожидалось, сделали каждый свои выводы.

Прокуратура все ошибки и неточности в показаниях списала на неопытность. «Человек не каждый день выступает в суде, - отметил Пушкарь. – Защита вырывает факты из контекста». Причастности к преступлению Кириченко они не увидели – тем более что он сейчас находится в США.

Защитники Тимошенко же планируют подать в понедельник заявление в Генпрокуратуру о причастности Петра Кириченко к убийству Щербаня. «Все, что говорил этот свидетель, ему известно со слов алкоголика, наркомана со стажем, у которого было криминальное прошлое и у которого были неприязненные отношения с Юлией Тимошенко, - сказал Власенко. - Но даже из этих слов следует, что оплату за убийство совершал Кириченко, что это он договорился с бандитами, и он обманывал и Тимошенко, и Лазаренко».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: