Олександр Сугоняко Голова Асоціації українських банків

Что же это за власть, которая не знает что делать?

У руководства страной находится слабовольный, некомпетентный, не владеющий ситуацией человек

Мій давній товариш, українець за походженням, який живе з сім'єю в Росії, стурбований подіями у нас, прислав мені своє їх бачення. Тут є, на мій погляд, те, що стимулює думання.

Кидалы

Бессмысленной плотной гурьбой, ведомые хитрым козлом, бараны идут на убой под герб с византийским орлом...

Игорь Белкин

Как это ни прискорбно признавать, но происходящее сегодня высветило более серьезную проблему, нежели сам отказ от подписания договора об ассоциации с ЕС. У руководства страной находится слабовольный, некомпетентный, не владеющий ситуацией человек, которого и близко нельзя подпускать к управлению государством. Так унизить себя и страну…

Что же это за власть, которая не знает что делать, не способна самостоятельно принимать решения, не может определиться и не готова принять на себя хоть какую - то ответственность? Что это за руководство страны, которое предлагает руководителям стран ЕС и России решить, что делать с Украиной, определить вектор ее развития и место в мировом сообществе? Большего унижения для страны трудно представить. По крайней мере, так выглядит предложение президента Януковича о проведении трехсторонних переговоров с участием ЕС и России. Я думаю, руководство ЕС сейчас находится в легком ступоре. Согласитесь, им очень сложно сообразить, о чем и с кем им нужно договариваться. Но бог с ним, с Евросоюзом.

Главное то, что наши умники не могут сообразить, какую шикарную возможность они предоставляют России покуражиться на таких переговорах и еще раз публично опустить Украину вместе с ее гарантом в глазах всего мирового сообщества. Российским дипломатам и напрягаться не нужно. Вполне достаточно выставить любые неприемлемые для ЕС условия. Об Украине и речи нет. Ее дело телячье. То бишь, когда серьезные иностранные дяди будут решать судьбу Украины, более чем на статус пассивного наблюдателя украинской стороне надеяться нечего. И то, сами ведь предложили. Страну и народ нельзя унижать. Особенно это касается публичных людей, которые представляют страну. И тот, кто своими действиями нанес ущерб имиджу государства, которое он представляет, должен поставить крест на своей политической карьере. Ибо само упоминание имени этого человека вызывает нехорошие ассоциации, как о чем - то гадком, неприятном. Народ многое может стерпеть и простить власти. Все, кроме унижения. Большинство авторитарных режимов существовало только благодаря тому, что умело подпитывали у своего народа эфемерное, гипертрофированное чувство исключительности, особенности, превосходства над другими странами и народами, а следовательно, чувство собственного достоинства и уважения к своей стране. Здесь, похоже, ситуация диаметрально противоположная. Нам всеми способами пытаются привить чувство ущербности, безысходности, зависимости от России. Вот так, ненавязчиво подводят к мысли, что если бы не эта «самостийность», то и проблем бы не было…

Примечательно то, что психологическое давление идет как со стороны России, так и со стороны высших украинских чинов. Удивляет внезапное прозрение власти, которая вдруг проснулась и обнаружила массу проблем, которые появляются вследствие подписания договора с ЕС. Как будто этим школярам никто не объяснил, что любые решения, реализуемые государством, как во внутренней, так и во внешней политике, предполагают как определенные выгоды, так и определенные издержки. Как говорится, бери все, что хочешь, и плати за это. Любому мало-мальски здравомыслящему человеку понятно, что альтернативы интеграции Украины с Европой.

В России своих проблем хоть пруд пруди. Проблемы, которые привели к развалу Союза, не исчезли. Они не просто остались в нынешней России, но и усугубились. Появились новые, более серьезные. Демографическая ситуация, религиозный и национальный экстремизм, презрение к другим странам и народам (особенно это касается бывших «братских» республик) демонстрируется не только на бытовом уровне. Шовинизм, ксенофобия – это уже не пустые слова, а реальная угроза государственности России. Практически вся экономика России держится на экспорте сырья и энергоносителей. Нефтегазовые доходы в бюджет России в 2012 г. составили около 52% от всех доходов. В структуре экспорта из России за 2011г. доля экспорта сырья и материалов составляла 93.3%, в том числе нефть и нефтепродукты — 62.0%, газ — 11.2%.

Без этих поступлений бюджет просто рухнул бы. По этому поводу можно сказать только одно. История учит тому, что она ничему не учит. Все это уже было. Только в другой стране. Той, которой уже нет. Проблемы с образованием. В рейтинге четырехсот лучших университетов мира, рассчитанном по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters, единственный российский вуз, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, попал только в третью сотню. Интеллектуальный потенциал страны катастрофически падает.

Единственное, что может остаться от былой российской мощи – это ядерные боеголовки. Только вот с ракетами незадача. То не запускаются, то летят непонятно куда.

Россия (вернее, существующая власть) заинтересована в том, чтобы в Украине оставалось отсталое производство, потребляющее как можно больше энергоносителей по непомерной цене, и выпускающая ориентированную только на Россию продукцию.

Надо отдать должное России, она не скрывает своих интересов и на протяжении длительного времени демонстрирует стабильно пренебрежительное отношение к Украине. Теперь же, после отказа от ассоциации с Евросоюзом, выторговать что либо у России можно только предав и продав страну. Россия сейчас переживает далеко не лучшие времена. И жесткая позиция России по отношению к Украине, ее стремление вовлечь Украину в Таможенный союз обусловлены не добрыми намерениями к своему соседу, а прежде всего попыткой решения своих, довольно сложных проблем. К сожалению, эти проблемы не решаемы. И Украину в любом союзе с Россией ждет безрадостное будущее.

Можно рассматривать массу возможных причин, пытаясь понять логику действий г-на Януковича и его команды. Но ответ прост, Янукович решил продать Украину. И цену подходящую назначил – 160 млрд. евро. Вроде как для реформирования экономики. А потом перекачал бы эти деньги в «семью». Но развод не прошел. Как бы то ни было, происходящее можно охарактеризовать одним словом. Кидалово. Грандиозное кидалово целого народа, доверившего этим иудам страну. Преступление, за которое должно быть адекватное наказание. Ибо сказано в Экклезиасте: «Где медлят карать зло, сердца людей влекутся к злодеяньям»

А теперь расставим приоритеты. Ассоциация с Евросоюзом? Может быть, только НЕ ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ ПРИ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ!!! Ведь не дадут нормально работать , не допустят конкуренции, растащат инвестиции, дискредитируют саму идею. И в конечном итоге заставят народ плеваться и проклинать эту ассоциацию с ЕС. Поэтому, нужно просить Евросоюз не подписывать с Януковичем никакие договора, не оказывать никакой помощи и не давать никаких денег, Украине от этого лучше не станет. Будущее Украины с Евросоюзом и всем цивилизованным миром, но без Януковича и его гопников. Сначала нужно решить проблему Януковича.

Нужно предупредить Россию, что любые договора, подписанные с Украиной в условиях политической нестабильности, не могут быть признаны легитимными и в будущем будут денонсированы, независимо от того, предусмотрено в этих договорах право на денонсацию, или нет. Что любые кредиты, предоставляемые Украине, будут расценены как помощь правящему режиму, и возврату не подлежат.

Захар Шуліка

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: