Олександр Сугоняко Голова Асоціації українських банків

Мизерные золотовалютные резервы и четыре курса доллара

Нынешний уровень золотовалютных запасов не оставляет Нацбанку пространства для маневров, отсюда – «черный» курс и возрождение теневого рынка

$7,533 млрд золотовалютных резервов - критический для Украины уровень. Наша норма составляет порядка $20-25 млрд: это сумма, которая обеспечивает как минимум три месяца импорта. Нынешний уровень золотовалютных резервов не оставляет Нацбанку пространства для маневра на валютном рынке. Соответственно, одновременно существует четыре курса от «черного» до официального, что означает, восстановление теневого рынка, знакомого нам по девяностым, когда у украинцев еще не было никакого опыта управления валютным рынком. Все это говорит о нижайшем уровне управления экономикой Украины.

Золотовалютные резервы наполняются за счет покупки Нацбанком излишков валюты на рынке, соответственно, для этого нужен либо рост экспорта, либо сокращение импорта. Второй вариант – это внешние займы. Других источников наполнения золотовалютных резервов на сегодня нет.

Если мы не решим вопрос получения внешних кредитов, ситуация будет крайне непростой: это не снимет с Украины обязательств платить по долгам Нафтогаза и государственным долгам, и золотовалютные резервы продолжат сокращаться. Впрочем, в 90-х было время, когда наши золотовалютные резервы составляли $700 млн, а то и до нуля доходили.

Сейчас говорят, что МВФ подобного не допустит, но мне такие разговоры очень не нравятся. Не люблю зависеть от кого-то по жизни, а когда в зависимости оказывается целое государство – это и вовсе позор. Особенно, когда виной тому неадекватное управление экономикой.

Ответственность за ситуацию, в которой мы сейчас оказались, лежит на тех, кто, по сути, осуществляет управление страной. В первую очередь это крупный бизнес. Моральная, политическая и экономическая ответственность за инфляцию, курс и падение ВВП лежит именно на этих субъектах. А те, кто сидит в парламенте, всего лишь обслуживают этот олигархат.

Работа Национального банка в сфере преодоления кошмарного кризиса в банковской сфере – неудовлетворительна. Хотя, если говорить о курсе, тут его возможности были крайне ограничены в связи с политикой предыдущих руководителей, накопивших огромный девальвационный потенциал, деться от которого стране было попросту некуда.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: