Голодування Олега Сенцова: Росії плювати на звернення до неї міжнародних структур

Для бюрократії ООН важливо лише відреагувати, закликати, висловити стурбованість?

Мовою оригіналу

Есть люди, которым корону на голове хочется поправить лопатой. Понятно, что это не поможет решить проблему в принципе, но в данном конкретном случае возможно некоторое просветление в понимании окружающей действительности. К сожалению, с мощными организациями, где рулит консервативная бюрократия, такие варианты не срабатывают. Короны как бы нет, да и лопату соответствующих размеров, попробуй найди.

Итак, сегодня ООН призвали РФ немедленно освободить незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом говорится в сообщении от 15 августа на сайте Верховного комиссара ООН по правам человека. Как вы думаете отреагировал Кремль? Срочно выпустил политического заключенного и всех остальных украинских заложников? Ну, это же целая ООН призывает. А Кремль плевать хотел на эти призывы. И четыре года упорно это доказывает. Не работают с ним выражения глубокой озабоченности и призывы к чему-то хорошему. Не работают.

И как специально в насмешку над очередными призывами ООН сегодня комиссия по вопросам помилования Ямало-Ненецкого автономного округа РФ не приняла к рассмотрению два ходатайства о помиловании Сенцова. Вот так, дорогие бюрократы. Ваши призывы давно и прочно в глубоком игноре. На них реагируют только цивилизованные страны, которые и без вашей глубокой озабоченности стараются жить в правовой системе. А странам-гопникам на слова глубоко плевать. Примите уже это, как данность.

Серьезно, вы хотите помочь освободить заложников? Тогда принимайте соответствующий документ, где заложников называют именно заложниками, а государство Россия – соответственно, террорист. И тогда в рамках этой простой системы координат террориста исключают из Совбеза ООН, потому что, согласитесь, право вето у террориста это уже за гранью реальности. Введите нефтяное эмбарго в качестве профилактики на месяц с возможностью дальнейшей пролонгации. Волевым решением остановите строительство «Северного потока-2». С перспективой его ликвидации, потому что сделки и контракты с государством-террористом теряют свой статус. И вы удивитесь, как быстро к целым государствам возвращается слух и желание дружить.

Хорошее лекарство действует быстро и эффективно. А выражения озабоченности и призывы мимо кассы и сотрясают только воздух, но не гопника, к которому обращены. Или для бюрократии ООН важно отреагировать, призвать, выразить озабоченность? Поставить галочку в плане выполненных работ, получить зарплату и на год стать ближе к пенсии? Иногда мне кажется, что ситуация именно такова. Но тогда в существовании ООН в нынешнем виде вообще нет никакого смысла. В добрый путь, передавайте привет Лиге Наций. А реалисты будут договариваться с США и государствами ЕС напрямую, без бесполезного посредника. И о санитарной обработке нашего общего дома в связи с появлением бешеного зверька в том числе.