Колокольню Киево-Печерской Лавры отремонтируют за 10 млн гривен
Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник заплатит 10 млн 396 тыс. грн за реставрацию и приспособление памятника архитектуры национального значения «Колокольня Успенского собора» компании «АСМ-Максимум», которая, по данным СМИ, зарегистрирована в Черкасской области на Валентина Панченко и имеет статутный фонд в размере одной тысячи гривен.
Сведения о сделке опубликованы в Вестнике государственных закупок № 72/1 (815/1) от 12.09.2013, сообщает издание «Депо».
В колокольне проведут ремонтно-реставрационные работы деревянных и мозаичных лестниц, которые ведут на площадку колоколов, отреставрируют окна и двери, перекрасят оконные решетки, перештукатурят и покрасят стены и своды, изготовят и установят металлические ограждения, калитки и другие изделия, отремонтируют полы.
Кроме того, исполнители установят колокол «Всех святых», молниезащиту, водоотводы, автоматическую пожарную сигнализацию и систему отпугивания птиц. А помещение вестибюля переделают под «входную информационную группу для туристов» и помещение кассы.