Кто окажется без работы во время нового кризиса?

Во время экономического кризиса, которым так пугают украинцев, без работы могут остаться финансовые работники и люди, которые работают «на хозяина». Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» заявили директор Киевского областного центра занятости Василий Якобинчук, и ведущий эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий.

«По официальным данным, в Украине 7,5% безработных, и причин для резкого роста безработицы нет», - уверена Бетлий.

«Начиная с 2010 года, в Киевской области отмечена тенденция к снижению уровня безработицы. Роста вакансий не наблюдается, но и роста обращающихся за помощью в трудоустройстве – тоже», - говорит Якобинчук.

По его словам, в Центры занятости, как правило, «приходят вакансии с минимальной зарплатой по 3100 грн, а желающих идти работать за такие деньги мало».

Предыдущая волна кризиса показала, что в Украине работодатели часто прибегают к упреждающим мерам: отправляют людей в отпуска, переводят на полставки и т.д. «Это позволяет сохранить квалифицированных сотрудников и не оставить людей без средств существования», - говорит Бетлий.

Якобинчук уверен, что нет причин для опасения у людей, которые сами ведут свой бизнес, а также у тех, кто работает в государственных структурах.

По словам экспертов, сокращений следует опасаться работникам финансовых структур и сотрудникам частных компаний.